Речь руководителя Эстонского самоуправления времен германской оккупации Хяльмара Мяэ, который был активным проводником политики фашисткой Германии, вошла в книгу "исторические речи Эстонии". Издание было представлено в таллинском музее оккупации в четверг.
Речь руководителя Эстонского самоуправления времен германской оккупации Хяльмара Мяэ стал частью книги "Исторические речи Эстонии", изданной в честь 95-летия Эстонской Республики.
Хяльмар Мяэ был активным проводником политики фашизма, в том числе Холокоста. Поэтому включение ее в список наиболее выдающихся речей вызвала возмущение общественности.
В период руководства Мяэ - с 1941 по 1945 годы - в Эстонии действовали 25 концлагерей, были уничтожены 61 тысяча мирных граждан и 64 тысячи советских военнопленных. Международная историческая комиссия, созданная в 1990-х годах при президенте Леннарте Мери назвала Мяэ виновником в совершении военных преступлений и преступления против человечности.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.