• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • 02.03.13, 09:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Местная точка на кулинарной карте 

На кулинарной карте Таллинна обозначился район Уус Мааилм – уже пару месяцев на улице Койду работает кафе Kohalik («Местное»). Трудно придумать что-то более местное, чем это кафе посреди деревянных преимущественно кварталов под боком у центра города.
Уус Мааилм – это историческое таллиннское поселение (посад), зажатое между Пярнуским шоссе и улицами Техника и Эндла. В последнее время известность этому району принесло прежде всего общество Uue Maailma Selts («Общество Уус Маа­илм») с его яркими персонами, красочными уличными фестивалями и ярмарками, местным радио, музыкальными и литературными вечерами.
Кафе Kohalik разместилось в бывшем общественном доме, и поэтому у него есть своё гастрономическое прошлое. Общественная кухня в течение многих лет предлагала каждый вечер в семь часов фонтанирующие фантазией и вместе с тем демократические ужины. Новое кафе попало сюда, как говорят, по чистой случайности, но положение, что называется, обязывает. Заведение открыто по вечерам с 17 до 23 часов. В следующем месяце планируется открывать в конце недели двери уже в одиннадцать утра.

Статья продолжается после рекламы

Кафе, в интерьерах которых обрели новую жизнь старые предметы мебели, у нас немало. Но Kohalik по части достоверности и подлинности даёт фору почти им всем. Особенно неподражаемы плиты и тёплые стенки времён наших бабушек и прабабушек. Но если в интерьере я прямо-таки наслаждаюсь новой жизнью старых предметов, то оценить эстетику тарелок и чашек советского времени с цветочками мне не под силу.
Несмотря на эти тарелки (а вдруг как раз, благодаря им?) заведение обрело за два месяца такую популярность, что в конце недели лучше заказать столик загодя.
Местным нравится местное кафе, мне нравятся местные посетители: такое пёст­рое, яркое и радостное общество не встретишь нигде, кроме как в своём местном заведении. Но таковых у нас меньше, чем пальцев на одной руке.
Так что во всём, что касается интерьера и настроения, тут полное попадание в «десятку». Что же до меню, то я предпочла бы немного выждать. Надеюсь, что по прошествии ещё некоторого времени здесь можно будет испытать и кулинарные переживания. Голодный, разумеется, насытится и сегодня, причём за весьма небольшие деньги. Основные блюда стоят 5-9 евро.

Статья продолжается после рекламы

Козырем заведения могли бы стать его рыбные блюда, если только немного их отшлифовать. Мы отведали рыбу в нескольких видах: прежде всего уху, затем нежно замаринованного судака (которого официантка почему-то посчитала сигом) на закуску, потом того же судака с пюре из картофеля и брокколи и с овощами в качестве основного блюда. Рыба была абсолютно первой свежести и вкусная, только в основном блюде несколько пересоленная, а в закуске к ней вместо обычной сметаны из пакета можно было бы подать нечто более интересное и достойное её.
Хорош был чёрный и белый хлеб собственной выпечки с подсоленным сливочным маслом. Пирожные тоже оказались вкусными - и наполеон, и пирожное с рикоттой и лаймом. Ассортимент вин и пива был для такого маленького заведения тоже приличным.
Одним словом, замечательно, что район Уус Мааилм обзавёлся своим кафе. Он этого достоин.
Autor: Хейди Вихма

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную