Как сообщили Союзу квартирных товариществ (EKUL) квартирные товарищества регионов, в Кохтла-Ярве цена на отопление выросла на 60%, в Пярну – на 30%. В Курессааре также был отмечен рост цен на централизованное теплоснабжение.
Урмас Марти, член правления EKUL отмечает, что подобное увеличение счетов случилось при относительно теплой зиме, сильные морозы могли бы существенно изменить ситуацию в еще более удручающую сторону.
По мнению экспертов союза, повышение цен – непроизвольное, т.к. происходит большая теплопотеря и не было предпринято никаких действий по ее уменьшению.
«Аудит Госконтроля выявил, что каждый год из трасс "утекает" 44 млн. евро, 10-30% - это теплопотери в трассах. Особенно примечательно то, что в Эстонии 28 местных самоуправлений, в которых теплопотери составляют порядка 25%. За это платит, как обычно, член товарищества, который получает отопление», отметил Марди.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.