• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,53%54 368,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,53%54 368,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • 08.05.13, 09:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредит на доверие 

На прошлой неделе руководитель Danske Bank Айвар Рехе буквально потряс банковский сектор озвученным амбициозным планом. А именно: за три последующих года Danske Bank собирается нарастить объём кредитов на 50 процентов! Впрочем, этот банк не одинок в своём стремлении. Банки LHV, Krediidipank, DNB готовы к росту кредитного объёма. Что это – мыльная вода для нового кредитного пузыря или шанс оживить экономику?
Свежи в памяти кредитные ралли начала нулевых, когда, к примеру, с 2005 по 2007 год объём кредитов рос не на проценты, а в разы. И как финал – мыльный пузырь системы кредитования лопнул. Однако Деловые Ведомости считают, что объявленные местными банками намерения не должны вызывать особой тревоги. Скорее, наоборот: эта новость радует. И тому есть несколько причин. 
Во-первых,

Статья продолжается после рекламы

И наконец, для экономики Эстонии в целом это – хорошая новость. Хотя общая экономическая картина Европы не столь оптимистична, тем не менее, согласно заключениям местных экспертов, относительно эстонской экономики уместно вспомнить, что «пациент скорее жив, чем мёртв». И экономические аналитики в унисон комментируют, что стремление банков нарастить свои кредитные портфели благоприятно отразится на экономике Эстонии, поскольку обеспечит значительный приток денег в предпринимательство.
В отношении кредитов, конечно, всегда есть риски. Разу­меется, и тот, кто даёт кредит, и тот, кто его получает, должны серьёзно обдумать, как этот кредит будет возвращаться. Те, кто не умеют трезво оценивать свои риски, не должны и рисковать, а значит, и оформлять кредиты. Однако стоит отметить, что на сегодняшний момент кредитные ставки исторически низки, что делает кредиты дешёвыми. Ставки даже ниже инфляции. Понятно, что ставки такими не останутся навсегда, соответственно, для тех, кто ждал возможность кредитования, – сейчас самое время.  
И в заключение, аналитики сходятся во мнении, что обещание увеличить объёмы кредитов – нормальная реакция банков на выход эстонской экономики из кризиса. По сути, новость про увеличение объёмов кредитования сама собой представляет кредит – кредит на доверие экономике Эстонии. Однако не стоит забывать, что реальность планов банков, в том числе и открыто объявленного намерения Danske Bank, оценить пока сложно. И вполне возможно, что столь громко озвученный амбициозный план не имеет прямой экономической цели, а скорее, представляет собой грамотный маркетинговый ход. Так, председатель правления SEB Рихо Унт заключает, что рост кредитного портфеля на 50 процентов за три года – это весьма амбициозный план, который не нужно понимать буквально. Крупный игрок на банковском рынке SEB тоже ожидает предпринимательской активности, но при этом их прогнозы относительно роста кредитного объёма значительно скромнее – около 5 процентов в год.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную