• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 04.06.13, 11:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nordecon Betoon построила для ТТУ здание с почти нулевым потреблением энергии

Фирма Nordecon Betoon построила по заказу Таллиннского технического университета (ТТУ) уникальное для Эстонии и для всей Европы пробное здание с почти нулевым потреблением энергии, которое было открыто сегодня. Стоимость строительства сложного с инженерно-технической точки зрения дома составила 403 635 евро без НСО.
«Возведение этого здания для ТТУ стало для строителей уроком, из которого они извлекли ценный опыт. Сам дом построен в научных целях в качестве своеобразного прототипа, позволяющего в дальнейшем, на основе проделанных там исследований и проб, предлагать более дешевые и продуманные решения в сфере строительства зданий в целом», - сказал член правления Nordecon Betoon Тоомас Тоомпуу. «В ходе всего процесса большое внимание обращали на обеспечение качества и достижение желаемого Таллиннским техническим университетом конечного результата. Работу приняли и проверили множество инженеров с соответствующих факультетов ТТУ – обычно на местном строительном рынке такой контроль не осуществляется. Наше сотрудничество с заказчиком было приятным и интересным для обоих сторон».
По словам Тоомаса Тоомпуу, здание, расположенное в Таллинне, по адресу Мяэпеалсе 3 отвечает требованиям пассивного дома – внешняя теплоизоляция, окна и плотность воздуха в здании позволяет назвать его домом с почти нулевым потреблением энергии. В здании используют очень разные технологические системы для отопления и охлаждения, которые можно тестировать вместе и по отдельности, например, грунтовой тепловой насос со спиральными и горизонтальными коллекторами, тепловой насос типа воздух-вода и тепловой насос типа воздух-воздух.  Также установлено электрическое отопление и дополнительное вентиляционное отопление с теплообменником.
На территории здания с целью проверки расположили солнечные панели двух типов, с помощью которых согревают воду на повседневные нужды, а оставшуюся энергию используют для отопления. В летнее время излишнее тепло из солнечных коллекторов направляют через грунтовой тепловой насос в почву, где оно и сохраняется.

Статья продолжается после рекламы

В здании происходит свободное охлаждение и, благодаря охладительным системам, даже летом может возникнуть ситуация, когда насосы должны будут отапливать здание, а это значит, что за работой насосов можно следить круглогодично.
Всеми настройками отдельных блоков управляет спроектированная для этого автоматика. Энергопотребление всех отопительных и охладительных систем измеряется отдельными счетчиками, что поможет оценить их рентабельность и расход для потребителя.
Что касается общего строительства здания (внешние стены, потолки), то в этом случае применяли различные конструкторские решения и использовали утеплительные материалы, дабы изучить возможности внешней теплоизоляции. Также были использованы разные стеклопакеты.
Проектировка и строительство пробного здания для ТТУ начались в сентябре 2012 года. В середине марта этого года здание было почти закончено, сезонные внешние работы завершили 15 мая 2013.
Nordecon Betoon – это принадлежащее концерну Nordecon эстонское предприятие, специализирующееся преимущественно на проектировании бетонных конструкций, строительстве и генеральном подряде. В Nordecon Betoon работает 160 человек.
 
Nordecon Betoon построила для ТТУ здание с почти нулевым потреблением энергии
3 fotot
  • Nordecon Betoon построила для ТТУ здание с почти нулевым потреблением энергии
  • Foto: Nordecon Betoon
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную