• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,15%6 581
  • DOW 301,38%46 208,47
  • Nasdaq 1,38%21 946,76
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,12
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,15%6 581
  • DOW 301,38%46 208,47
  • Nasdaq 1,38%21 946,76
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,12
  • 13.06.13, 17:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кылварт: министерство взяло курс на платное основное образование еще в 2010 году

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт категорически не согласен с высказанными в СМИ утверждениями канцлера Министерства образования и науки Эстонии Янара Хольма, что открытие новой частной школы в Таллинне может привести к превращению в столице основного образования в платное и что причиной создания частной школы является недостаточное внимание Таллинна к развитию школьной сети в городе.  Кылварт подчеркнул, что выдача разрешения на обучение находится в исключительной компетенции министерства, и у местного самоуправления нет никаких возможностей влиять на учреждение частной школы или получение ею лицензии на обучение.  
Михаил Кылварт припомнил, что курс на платное основное образование  был взят именно министерством и еще в 2010 году, когда изменение в законе об основной школе и гимназии установило обязанность местных самоуправлений оплачивать расходы частных школ на деятельность, что, по сути, означает оплату основного образования в частной школе за счет налогоплательщиков. Что создало исключительно благоприятную основу для возникновения частных школ. Таллинн уже тогда противостоял подобным изменениям и обращал внимание законодателя на расширения платного основного образования.  
Одновременно вице-мэр отметил, что возложенная на самоуправления законами обязанность финансировать частные школы привела к увеличению объема возлагаемых на самоуправления обязательств, но государство на выполнение их городу Таллинну средств не выделило.  Нынешний скандал, по мнению вице-мэра, вызван ужесточающейся конкуренцией между частными школами. В Таллинне, в том числе и в центральной части города, достаточно ученических мест для обеспечения качественного основного образования. Весной были распределены места в школах между 4 168 поступающими в школу детьми, числящимися в регистре народонаселения, в том числе и теми, чьи родители хотели отдать чад в создаваемую частную школу. Не препятствовал Таллинн и расширению Таллинского реального училища. Более того, три года назад ему было предложено занять помещения Лийвалайаской гимназии, но попечительский совет и руководство училища отказались.  
Таллинн располагает достаточным количеством ученических мест, чтобы все дети имели возможность получить основное образование.  А в данном случае, подчеркнул вице-мэр, мы имеем дело со стремлением министерства образования и науки  воспрепятствовать созданию именно этой школы, для чего пытаются найти виновника на стороне.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную