• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
Колебания цен на электроэнергию нельзя считать нормальными, утверждает...
„ Я считаю, что это тревожно аномальное явление, - прокомментировал министр колебания цены на электричество в последние дни. - Некоторые из причин были названы — это не поступающие электробирже предложения от Латвии и Литвы, это простои энергосоединения Литва-Беларусь, которые привели к дефициту электроэнергии».
Министерство обратилось за помощью в расследовании ситуации и к департаменту конкуренции. «Министерство ждет разъяснений от электробиржи Северных стран Nord Pool по поводу того, является ли нынешнее положение вещей хаосом на рынке, представляет ли оно какую-то системную проблему или носит скорее случайный характер», - передает слова Партса портал rup.ee.
„Nord Pool себя полностью оправдал себя в Северных странах, однако неизветсно, достаточно ли используемых биржей мер для того, чтобы исключить манипуляции, обеспечить достоверное функционирование рынка, учитывая особенности Балтийских стран», - выразил сомнение министр.
По его словам, необходимо еще немного времени, чтобы разобраться, нужны ли в этой ситуации какие-нибудь законодательные уточнения.
Партс подчеркнул, что колебания цен такого размаха должны быть исключены. «Естественно, что все мощности нуждаются в обслуживании, но я предполагаю, что системный оператор координирует этот процесс во всех странах региона», - добавил он. Партс подчеркнул, что, поскольку Nord Pool официально представленаи в Латвии, и в Литве, то в равной мере должно быть обеспечено выполнение общих для всех правил.
В четверг на пресс-конференции правительства Партс отметил, что объяснения в стиле «таковы особенности рынка» министерство не устраивают.
„ Подобные колебания и скачки, особенно летом, просто абсурдны. И бессмысленны утверждения, будто это и есть рынок электроэнергии. Никакой это не рынок, - заявил министр. - Мы намерены проанализировать ситуацию, департамент конкуренции и министерство должны выполнить свою работу».
„ Нельзя исключить, что имеются определенные различия, учитывая специфику портфелей производства электроэнергии в Латвии и Литве, не говоря об очень большой доле импорта электроэнергии в Литву из третьих стран», - сказал Партс.
„ До тех пор, пока рынок окончательно не сформировался, может быть, для Эстонии не самый разумный вариант оставаться в одном рыночном регионе с Латвией и Литвой, - предположил министр. - Я открыто этот вопрос еще не обсуждал, но я считаю, что сейчас мы должны его задать».
„ С нашей точки зрения ненормально, когда рынок диктует цену, в весьма значительной мере отличающуюся от цены Северных стран», - добавил Партс.
Министр подчеркнул при этом, что открытый рынок позитивно сказывается на инвестициях и им сопутствует рост новых энергосоединений.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную