• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 30.07.13, 11:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Литве зарегистрировали торговый знак Rail Baltica 

Сеть Rail Baltic и Rail Baltica Литовской железной дороги, по словам Министерства экономики и коммуникаций, совершенно разные проекты.
Издание Eesti Paevaleht неоднократно писало о новостях из Литвы: будто бы в Вильнюсе ставят палки в колеса железнодорожной сети Rail Baltic, которая соединяет Таллинн с Берлином — через Ригу, Вильнюс и Варшаву.
Считается, что на литовское правительство оказала давление тамошняя мощная и политически весомая государственная железная дорога (ЛЖД), которой с приходом Rail Baltic есть что терять. Госдорога Литвы строит участок железной дороги от польской границы до Каунаса.
Из заказанного Департаментом технического надзора и только что опубликованного юридического анализа следует интересная подробность. „25 июля 2012 года государственная Литовская железная дорога зарегистрировала в литовском регистре торговых знаков на свое имя торговый знак и логотип Rail Baltica", — написано в рапорте. Различается лишь написание последней буквы, однако употребляются по-прежнему названия Rail Baltic и Baltica, пишет портал Delfi.

Статья продолжается после рекламы

Глава ЛЖД Антанас Зенонас Каминскас сказал Eesti Paevaleht, что они зарегистрировали этот торговый знак, поскольку начали проект Rail Baltica. „Проект под названием Rail Baltica начат по решению Еврокомиссии, — добавил он. — У других государств, таких, как Эстония и Латвия, имеется такое же решение Еврокомиссии".
По словам Каминскаса, не планируется создавать отдельную Литовскую железную дорогу, литовцы собираются участвовать в проекте Rail Baltic.
Как отметил руководитель проекта Rail Baltic и советник Министерства экономики и коммуникаций Мийко Перис, речь идет о двух разных проектах. А именно, Rail Baltica обозначает инвестиции в железную дорогу с колеей в 1520 мм, что является первым этапом проекта. А Rail Baltic — это новая скоростная дорога с 1435-миллиметровой колеей.
Сейчас, как заверил Перис, министерство занимается планированием и проектированием внутри Эстонии, инвестируя в проект примерно 10 млн евро. В места, по которым, как предполагается, пройдет Rail Baltica, уже отправлены предварительные планы трассы.
По мнению уполномоченного Еврокомиссии по транспорту  Сийма Калласа, это совершенно не имеет значения, как называется проект скоростной дороги. "Самое важное — чтобы государства делали конкретные и практические шаги для ее строительства", — подчеркнул он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную