• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
Президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решение о том, каким будет ответ Вашингтона на применение химоружия в Сирии, передает Прайм.
Цены на нефть продолжают штурмовать локальные максимумы, подогреваемые сообщениями о готовящемся военном ударе по Сирии. Стоимость барреля Brent может достичь отметки $125 уже в ближайшей перспективе, конечно, если Соединенные Штаты все же решатся начать военную операцию.
Однако этот уровень не станет пределом, и цены достаточно быстро могут достичь исторических максимумов. Все зависит от того, насколько обширной окажется территория распространения конфликта.
Не надо быть прорицателем, чтобы догадаться: сирийский конфликт распространится на другие страны Ближнего Востока, тем более что положение в Египте, Ливане, Ираке, Иране и Турции к этому располагает, считает Алексей Пухаев, аналитик Инвесткафе. Каждая из этих стран попытается отстоять свои геополитические интересы или же выгодным для себя образом повернуть ситуацию, чтобы закрепиться у власти. Подобное мы уже наблюдаем в Египте. В этом случае резко возрастает вероятность срыва поставок нефти, что и беспокоит инвесторов.
Более того, поводом для создания нервозной обстановки стали сообщения ряда египетских и израильских СМИ о том, что министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси принял решение закрыть Суэцкий канал для прохода кораблей, имеющих отношение к готовящейся военной операции в Сирии. Более того, сообщалось и о том, что аль-Сиси может запретить крупным нефтяным танкерам проходить через канал, однако это информация не была подтверждена.
Очевидно, что для успешной операции против Сирии США будет необходимо договориться с генералом аль-Сиси, а это будет достаточно сложно после заявлений о необходимости прекратить террор против демонстрантов. Генерал на данный момент имеет возможность требовать от США серьезных уступок, и появляющиеся в египетских и израильских СМИ новости призваны оказывать давление на Вашингтон.
Также стоит обратить внимание на то, что удар по Сирии спровоцирует еще одну волну насилия в Ираке между суннитами и шиитами, хотя уже на текущий момент количество жертв выросло до уровней 2008 года, когда была зафиксировано обострение террористической активности. Трубопровод на севере Ирака, по которому нефть идет в турецкий Сейхан, подвергается постоянным атакам последние два-три месяца, в результате чего объем перекачиваемой по нему нефти сократился с 350 тыс. баррелей в день до 200 тыс.
Сирийская война фактически уже вышла за рамки самой Сирии, поскольку изначально формировалась как часть масштабного регионального конфликта, который периодически щекочет нервы трейдерам на рынке энергоресурсов. Постепенно Ближний Восток превращается в крайне нестабильный регион, где никто не может давать какие-то гарантии, а подобная среда всегда способствует росту цен на нефть.
В связи с этим стоит сохранять длинные позиции по фьючерсу на нефть марки Brent, приблизив стоп-заявки к текущим ценам.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную