• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
Президент США Барак Обама заявил, что пока не принял решение о том, каким будет ответ Вашингтона на применение химоружия в Сирии, передает Прайм.
Цены на нефть продолжают штурмовать локальные максимумы, подогреваемые сообщениями о готовящемся военном ударе по Сирии. Стоимость барреля Brent может достичь отметки $125 уже в ближайшей перспективе, конечно, если Соединенные Штаты все же решатся начать военную операцию.
Однако этот уровень не станет пределом, и цены достаточно быстро могут достичь исторических максимумов. Все зависит от того, насколько обширной окажется территория распространения конфликта.
Не надо быть прорицателем, чтобы догадаться: сирийский конфликт распространится на другие страны Ближнего Востока, тем более что положение в Египте, Ливане, Ираке, Иране и Турции к этому располагает, считает Алексей Пухаев, аналитик Инвесткафе. Каждая из этих стран попытается отстоять свои геополитические интересы или же выгодным для себя образом повернуть ситуацию, чтобы закрепиться у власти. Подобное мы уже наблюдаем в Египте. В этом случае резко возрастает вероятность срыва поставок нефти, что и беспокоит инвесторов.
Более того, поводом для создания нервозной обстановки стали сообщения ряда египетских и израильских СМИ о том, что министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси принял решение закрыть Суэцкий канал для прохода кораблей, имеющих отношение к готовящейся военной операции в Сирии. Более того, сообщалось и о том, что аль-Сиси может запретить крупным нефтяным танкерам проходить через канал, однако это информация не была подтверждена.
Очевидно, что для успешной операции против Сирии США будет необходимо договориться с генералом аль-Сиси, а это будет достаточно сложно после заявлений о необходимости прекратить террор против демонстрантов. Генерал на данный момент имеет возможность требовать от США серьезных уступок, и появляющиеся в египетских и израильских СМИ новости призваны оказывать давление на Вашингтон.
Также стоит обратить внимание на то, что удар по Сирии спровоцирует еще одну волну насилия в Ираке между суннитами и шиитами, хотя уже на текущий момент количество жертв выросло до уровней 2008 года, когда была зафиксировано обострение террористической активности. Трубопровод на севере Ирака, по которому нефть идет в турецкий Сейхан, подвергается постоянным атакам последние два-три месяца, в результате чего объем перекачиваемой по нему нефти сократился с 350 тыс. баррелей в день до 200 тыс.
Сирийская война фактически уже вышла за рамки самой Сирии, поскольку изначально формировалась как часть масштабного регионального конфликта, который периодически щекочет нервы трейдерам на рынке энергоресурсов. Постепенно Ближний Восток превращается в крайне нестабильный регион, где никто не может давать какие-то гарантии, а подобная среда всегда способствует росту цен на нефть.
В связи с этим стоит сохранять длинные позиции по фьючерсу на нефть марки Brent, приблизив стоп-заявки к текущим ценам.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную