• OMX Baltic0,08%317,19
  • OMX Riga−0,44%886,06
  • OMX Tallinn0,1%2 118,81
  • OMX Vilnius0,13%1 419,81
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,77%10 585,02
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,51
  • OMX Baltic0,08%317,19
  • OMX Riga−0,44%886,06
  • OMX Tallinn0,1%2 118,81
  • OMX Vilnius0,13%1 419,81
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,77%10 585,02
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мнение: Эстония гибнет в плену иллюзий

Нас защищают от придуманных угроз и старательно тянут к не менее иллюзорным перспективам. И на это, похоже, уходят последние силы нашего не очень мощного и совсем не богатого государства. Энергии и средств на то, чтобы накормить голодных и обогреть замерзающих, уже не остается. Очереди за бесплатными мукой и макаронами тем временем продолжают расти, пишет газета «Столица» в редакционной статье.
Больше всего у нас боятся угроз извне. Внутренние факторы, вроде наркомании, СПИДа, организованной преступности, коррупции, упоминаются куда реже, но все-таки учитываются, даже при разработке концепции национальной безопасности. В общем, если верить официальным заявлениям и документам, наши угрозы ничем не отличаются от тех, что присущи любому европейскому государству. За исключением того, что Эстония при этом является чем-то вроде восточного форпоста западной цивилизации.
Интересно, ощущает ли себя форпостом западной цивилизации житель Эстонии, стоящий в очереди за бесплатной продовольственной помощью – в этих очередях сегодня стоят тысячи людей? И почему ни одно государственное лицо, ни один официальный документ в Эстонии не называют угрозой национальной безопасности тот факт, что число получателей такой помощи год от года растет? То есть, растет число людей, которым не хватает их ежедневного дохода даже на то, чтобы досыта поесть? 
Победный марш бедности по Эстонии демонстрируют не только очереди за бесплатной едой, но и официальная статистика. Организация экономического сотрудничества и развития сообщает, что за четыре года число жителей Эстонии, оказавшихся за чертой бедности, выросло с 7 до 20 процентов, то есть втрое. Кстати, в России, влияния которой так опасаются наши официальные лица, уровень бедности в последние годы последовательно снижается, и сегодня за ним живут лишь 11,3 процента россиян. 

Статья продолжается после рекламы

Эстония со времени перехода на евро остается самой бедной страной еврозоны. Имеется в виду не только производство валового внутреннего продукта на одного жителя страны, но и потребительские способности населения. Мы со своим ненаглядным евро можем позволить себе лишь 59 процентов от того, что позволяет себе средний житель Евросоюза. А вот житель Литвы со своим пока еще литом – целых 76 процентов.
Это – уже к слову не о наших якобы угрозах, а о наших якобы победах. Ведь как Россия остается в Эстонии главным официальным пугалом, так переход на евро преподносится народу как главное достижение на пути к счастливому капиталистическому завтра. При этом найти у нас человека, жизнь которого от перехода на евро стала лучше и веселей, столь же трудно, как и того, кто реально пострадал от «имперских амбиций» нашей бывшей метрополии.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную