• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,02%7 024,41
  • DOW 300,15%48 536,76
  • Nasdaq 0,05%24 028,84
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,02%7 024,41
  • DOW 300,15%48 536,76
  • Nasdaq 0,05%24 028,84
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии пройдет около 110 курсов по финансовой грамотности

В рамках Недели обучения взрослых, проводимой под эгидой Эстонского банковского союза, Финансовой инспекции и Эстонской ассоциации взрослых учащихся «Andras», в сентябре и октябре по всей Эстонии пройдет около 120 курсов финансовой грамотности. Цель данной инициативы – дать знания в области финансов и практические подсказки для повседневной жизни.
Для курса под названием «Самое время осваивать финансовую грамотность» составлена программа, которая поможет людям лучше планировать свой бюджет, принимать разумные решения в области финансов и лучше понимать суть многочисленных финансовых услуг. Обучение проводят эксперты, хорошо знакомые с финансовой тематикой.
«В рамках Недели обучения взрослых можно будет овладеть новыми знаниями в различных областях, начиная от здорового питания и народной медицины и заканчивая психологией и организацией финансов», – говорит координатор Недели обучения взрослых в Харьюмаа Кая Кальмер. Если говорить о финансовой грамотности, по ее словам, люди зачастую не проводят достаточно рационального анализа, чего и сколько им нужно, и часто делают непродуманные затраты, руководствуясь сиюминутными эмоциями. «Если посмотреть, на что и как люди тратят деньги, оказывается, что внедрение финансового образования крайне необходимо, как молодежи, так и для взрослых», – убеждена Кальмер.
Редактор сайта для потребителей www.minuraha.ee и одна из организаторов курсов финансовой грамотности Хели Лехтсаар подчеркивает, что азы финансовой грамотности следует начинать преподавать уже в детском саду. «Одно из последних исследований британцев показало, что дети приобретают элементарные установки и навыки обращения с деньгами уже к семи годам. А пример для подражания они получают дома, где познания взрослых в области организации финансов зачастую для этого недостаточны», – говорит Лехтсаар.

Статья продолжается после рекламы

Из исследования уровня финансовой грамотности и информированности о финансовых услугах, проведенного осенью 2012 года фирмой социологических исследований Saar Poll, выяснилось, что около половины ответивших оценили свое умение разумно управлять финансами и пользоваться финансовыми услугами как недостаточное. «Для улучшения ситуации как раз и понадобилась сотня с лишним курсов финансовой грамотности, проводящихся по всей Эстонии. И везде эксперты обсуждают со взрослыми учащимися, зачем вообще нужно управлять финансами, и что это может изменить. Кроме того, учащиеся выполняют практические упражнения, например, учатся составлять бюджет, а также получают обзор возможностей кредитования, предназначенных для частных лиц», – кратко знакомит с содержанием курсов Лехтсаар.
Программу курсов и уездных мероприятий Недели обучения взрослых можно найти на сайте Эстонской ассоциации взрослых учащихся «Andras». Все курсы бесплатны.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную