• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,21%7 510,08
  • DOW 300,5%51 749,21
  • Nasdaq 1,72%26 468,62
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,12
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,21%7 510,08
  • DOW 300,5%51 749,21
  • Nasdaq 1,72%26 468,62
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,12
Компания Hansa Grupp приобрела мастер-франшизу и операции Europcar в странах Балтии. В результате сделки Hansa Grupp становится одним из крупнейших в странах Балтии предприятий по аренде автомобилей и лидером рынка Эстонии по краткосрочной аренде автомобилей.
Hansa Grupp, ранее носившая название NTH Holding, приобрела владельца франшизы Europcar в странах Балтии Baltic Mobility OU с дочерними предприятиями Mobility Eesti OU и Mobility Latvia SIA. Дочернее предприятие Baltic Mobility также начнет работать на рынке Литвы под торговой маркой Europcar с 1 января 2014 года. По итогам сделки Hansa Grupp принадлежат две фирмы, занимающиеся арендой автомобилей: новое приобретение Europcar и Hansatransport Grupp OU, ранее оперировавший под брендом Hansarent.
По словам члена правления Hansa Grupp Неэме Таммиса, целью корпорации является занять позицию лидера на рынке стран Балтии. «В ближайшей перспективе мы собираемся стать лидером на рынке краткосрочной аренды автомобилей в странах Балтии, а в долгосрочной – одним из ведущих предприятий во всех сегментах аренды. Синергию мы собираемся развивать в обоих компаниях по аренде автомобилей, а также внутри всей группы с Hansabuss, City Tour и другими нашими предприятиями.», - сказал Таммис. 
Благодаря приобретению Europcar группа расширяет сеть контор по аренде автомобилей, что в свою очередь делает услуги гораздо более доступными.
Таммис добавил, что в результате принятия стратегического решения действующее до сих пор в Эстонии предприятие Hansarent выйдет также на рынок Латвии и Литвы. Инвестиции предприятий по аренде в обновление парка автомобилей в 2014 году составят порядка 5 миллионов евро.
Благодаря сделке по приобретению операций Europcar Hansa Grupp становится одной из крупнейших в странах Балтии фирм по краткосрочной аренде с около 450 автомобилями.
В Эстонии Hansa Grupp становится лидером рынка краткосрочной аренды с порядка 230 автомобилями. Услуги предлагаются и развиваются в пяти сегментах аренды – краткосрочная аренда, долгосрочная аренда, аренда с полной услугой, лизинг с полной услугой и замещающий автомобиль. В двух последних сегментах идет предварительная работа по значительному расширению бизнеса. Годовой оборот Hansarent и Europcar по краткосрочной аренде в странах Балтии превышает 3 миллиона евро.
Hansa Grupp владеет контрольным пакетом акций в занимающейся автобусными перевозками группе AS Hansabuss, которой принадлежат торговые знаки Hansabuss, Hansa Liinid и City Tour, а также в занимающейся продажей и обслуживанием автомобилей Iveco и Irisbus фирме AS Iv Pluss. Общий годовой оборот входящих в Hansa Grupp предприятий составляет более чем 20 миллионов евро, в предприятиях группы работает 425 человек.
Europcar International – одна из крупнейших в мире фирм по аренде автомобилей. Europcar International работает в более чем 140 странах под брендом Europcar. Также Europcar International работает под брендами National и Alamo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. По всему миру у Europcar более 200 тысяч автомобилей и 6500 сотрудников.
При заключении сделки Hansa Grupp консультировали инвестиционный банк Michel Capital и адвокатское бюро Nordeus. Продавца консультировало адвокатское бюро Varul. Стоимость сделки по соглашению сторон конфиденциальна.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную