• OMX Baltic−0,4%308,21
  • OMX Riga−0,39%898,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,52
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,28
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,11%10 482,76
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
  • OMX Baltic−0,4%308,21
  • OMX Riga−0,39%898,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,52
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,28
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,11%10 482,76
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
Появившаяся в начале года фирма Lyoness Eesti якобы ведет честный бизнес по рекомендательному маркетингу, однако их уже обвиняют в построении очередной "финансовой пирамиды". Заявленные в качестве партнеров крупные фирмы не подтверждают своего сотрудничества с организацией.
Внимание портала Aripaev Best Sales привлекло несколько фактов, которые могут свидетельсвтвовать о сомнительной деятельности организации: это призывы на портале Lyoness, в которых в том числе говорилось о возможности начать свой бизнес, обсуждения возможной финансовой пирамиды на некоторых порталах, а также вышедший в начале этого года репортаж Tartu Ekspress о встрече-вербовке, связанной с именем фирмы. Также выясняется, что наиболее известные партнеры организации, указанные на ее странице, не признают факт партнерства.
Чем же занимается фирма рекомендательного маркетинга Lyoness? По словам главного исполнительного директора Lyoness Eesti OU Оття Неэме, международная фирма Lyoness действует в 45 странах. Основное направление их деятельности - программа лояльности Cashback Points, которая подразумевает, что присоединившиеся к ней потребители получают возврат 2% от стоимости покупки, если они совершают ее у фирмы, которая также подсоединена к программе. "Бонусы накапливаются на виртуальный счет. Как только набирается сумма как минимум в 10 евро, ее переводят на счет потребителя. Если же человек советукт кому-либо данную услугу, то он начинает получать "дружеский бонус", т.е. 1% от оборота друга" - поясняет Неэме.
На сайте Lyoness можно найти призыв посоветовать Lyoness своему другу и получить  0,5% от его оборота, а также получить 0,5% от "друзей друзей", присоединившихся по цепочке рекомендаций. Является ли подобный призыв схемой пирамиды? По словам Неэме, фирма позволяет потребителям сэкономить а фирмам получить пользу от участия в программе лояльности. Все же, одной из возможностей он назвал присоединение к схеме с целью заработка.
Однако, как сообщает портал BestSales, помимо программы Cash Points там и тут слышны разговоры о 2000-евровом купоне, который якобы обязателен для приобретения участниками программы. В начале года в Tartu Ekspress появилась статья, описывающая схему вербовки участников программы: человек платит фирме 2000 евро, ищет еще 5 человек, готовых присоединиться к программе, заплатить 2000 евро и найти еще по пять человек. Когда эти 25 человек, каждый из которых заплатит 2000 евро, найдены, начавший "цепочку" получает 10 000 евро. По утверждению Tartu Ekspress после статьи со стороны Lyoness последовали угрозы. Фирма отрицала, что презентация, которую посетила журналист как-либо связана с предприятием, и что утверждения департамента защиты прав потребителей не верны.
По словам руководителя отела потребительской политики в Департаменте защиты потребителей Ханны Трубецки, о случаях с 2000-евровыми купонами департамент не слышал. "Пока что кажется, что это не финансовая пирамида,"  - сказала она. По словам Трубецки, похожей схемой пользуются крупнейшие торговые сети Эстонии в своих программах лояльности. А то, что у участников есть возможность получить бонус, Трубетски сравнила со схемама сетевого маркетинга, которые используются, например, у Avon и Oriflame.
У департамента есть информация о том, что в Польше в связи с Lyoness начато производство, однако по какой причине оно было начато, и на каком именно этапе сейчас находится, департаменту неизвестно. „Мы можем исходить из той информации, которую имеем здесь," - сказала Трубецки, отметив, что в других странах фирма, возможно, работает по-другому.
ETK и Maxima не подтверждают партнерства c Lyoness
По словам Неэме, в Эстонии к программе подсоединилось 135 предприятий-продавцов. Среди них указаны в том числе ETK  и Мaxima.
Директор по маркетингу ЕТК Андрес Лембер сперва был очень удивлен вопросом Aripaev о том, как программа работает в реальности: "То, что ЕТК присоединилось к бонусной системе Lyoness Eesti, абсолютно не соответствует действительности. Также мы не планируем это делать." Позже выяснилось, что сотрудничество все же имеет местов небольших количествах, поскольку  позволяет Lyoness продавать  их подарочные карты, однако этим их контакты и ограничиваются.
По словам представителя Maxima Эркии Эрилаю, их сеть также не подключена к программамLyoness, однако фирма по рекомендательному маркетингу точно также приобрела у них подарочные карточки для перепродажи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную