В 2017 году 100 «автопилотных» автомобилей Volvo протестируют на на улицах шведского города Гётеборг. Присутствие человека в салоне для езды такого авто, в принципе, необязательно: путешествовать автомобиль сможет самостоятельно.
Поскольку проекту в Швеции придают большое значение, в нем участвует не только сама компания Volvo, но и различные шведские государственные структуры и ведомства.
Проект предусматривает тестирование автомобилей с системами автономного управления на определённых дорогах протяжённостью около 50 километров. Для теста выбраны дороги на типичных направлениях, по которым люди добираются до работы, в том числе трассы и участки, где нередко образуются заторы, передает портал novosti.ru.
Цель проекта – создание автомобиля, способного самостоятельно справляться с любыми непредвиденными ситуациями на дорогах на тот случай, если водитель по разным причинам не может взять управление на себя. Предполагается, что машины нового поколения «по своему усмотрению» будут выбирать место на парковке; человек при въезде на парковку будет просто выходить из салона и сразу идти по своим делам, а автомобиль сам найдет подходящее место.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.