Вчера Департамент конкуренции закрыл вопрос о слиянии AS Forum Cinemas и кинотеатра Solaris. За пять дней до окончания производства сами стороны отказались от слияния, зная, что решение департамента будет негативным.
Департамент пришел к мнению, что слияние существенно нарушило бы конкуренцию на рынке кинопоказов в Таллинне.
В результате слияния кинотеатры Coca-Cola Plaza и Solaris принадлежали бы одному владельцу, и исчезла бы конкуренция между предприятиями. В Таллинне есть еще и небольшие кинотеатры (например, Artis), но лишь Coca-Cola Plaza и Solaris являются мультиплексами.
В результате сделки вместо двух предприятий на рынке осталось бы одно, что привело бы к устранению конкуренции. Ни новый кинотеатр в Виймси, ни IMAX в здании кинотеатра Kosmos не смогли бы оказать достаточное конкурентное давление на мультиплексы, принадлежащие одному владельцу.
Статья продолжается после рекламы
По словам главного директора Департамента конкуренции Мярта Отса, возникновение монополии негативно бы сказалось на интересах потребителей.
Похожие статьи
Департамент конкуренции одобрил договор о покупке кинотеатра в таллиннском центре Solaris предприятием Apollo Kino, входящим в концерн Apollo.
Бывший сотрудник компании Stratton Oakmont Эндрю Грин подал в суд на создателей фильма «Волк с Уолл-стрит» («The Wolf of Wall Street»).
В канун 30-летия Selver в продажу поступили три оригинальных продукта, объединяющих классику праздничных застолий и современные гастрономические тренды. Одновременно на полках магазинов появилась новая серия соусов, созданная благодаря обратной связи клиентов.