• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,54%7 595,02
  • DOW 30−0,58%52 078,68
  • Nasdaq −0,56%26 106,09
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,6
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,54%7 595,02
  • DOW 30−0,58%52 078,68
  • Nasdaq −0,56%26 106,09
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,6
Война санкций, в которой Россия ответит на меры, принятые Западом, за один миг разрушила бы успехи десятилетий в финансовой и банковской сфере, пишет сегодня Aripaev.
Министры иностранных дел стран-членов ЕС встретятся сегодня в Брюсселе, чтобы обсудить помощь Украине и ограничения в отношении России. ЕС счел прошедший в Крыму референдум незаконным.
По словам источников Bloomberg, санкции могут привести к тому, что рубль будет девальвирован почти на треть.
По словам Эйнпауля, его бизнес не принадлежит к такому сектору, на котором изменения сказались бы быстро. «Однако в длительной перспективе это на нас, конечно, повлияет, в связи с изменением курсов и ростом неуверенности», - сказал он.
По словам Антса Рандмаа, главы предприятия AS Ritsu, строящего деревянные дома в России, политика России отстает от хода дел, она должна была в правильное время быть быстрой и решительной. «Я не политик, я за стабильную жизнь. Я человек экономики, и я занимаюсь своим небольшим делом. До тех пор пока границу на самом деле не закроют, то чем там занимаются политики, нашего бизнеса не касается», - сказал Рандмаа.
Что касается санкций, то, по словам Рандмаа, какие-то меры в отношении России должны быть введены. «В то же время я считаю, что с этим опоздали, потому что россияне вывели свои деньги. Со всем опоздали», - сказал он. «Это хаос, все плохо и неправильно. ЕС должен был сразу вводить санкции». Он добавил, что считает ситуацию, когда чужие войска находятся на чужой земле, войной.
Что Запад уже сделал для того, чтобы оказать влияние на Россию?
Остановка подготовки к саммиту «Большой восьмерки»
Главы стран G7 дали понять, что приостанавливают подготовку к саммиту, который должен пройти в этом году в Сочи. Это по большей части символический шаг, однако он является негативным для инвесторов, заинтересованных в России.
Остановка переговоров о присоединении к ОЭСР
Организаация экономиического сотрудничества и развития, куда входят 34 страны, сообщила, что останавливает переговоры с Россией, которые остались неоконченными с 2007 года. Это опять-таки символический шаг, который негативно скажется на инвестициях в Россию.
Остановка переговоров ЕС и России
ЕС остановил переговоры с Россией касательно визового режима. Поскольку речь идет о медленных переговорах, то большого влияния эта санкция также не имеет, однако может осложнить торговлю и инвестиции.
К числу возможных санкций относится заморозка активов и запрет на въезд тех лиц, которые, по мнению Запада, связаны с нарушением мира на Украине, а также с нарушением суверинитета и территориальной целостности страны. К подобным мерам уже приступили США. Сегодня и страны Евросоюза обсуждают возможность запрета на въезд в ЕС ряду российских чиновников, а также замораживание их собственности в Европе.
К числу дополнительных возможностей относятся:
Эмбарго на поставки оружия
Запрет на экспорт оружия из ЕС в Россию. Франция, впрочем, дала понять, что продолжит продажу авианосцев России.
Строгий контроль
Страны Запада могут оказать давление на Россию исходя из уже существующих предписаний, например, строже проверять возможное отмывание денег.
Газопроводы
ЕС мог бы ввести более строгие правила конкуренции, которые повлияли бы на Газпром. Это могло бы препятствовать строительству российских газопроводов в Южной Европе и расширению газопроводов в Северной Европе. С одной стороны, это сказалось бы на российском экспорте и прибыли Газпрома. Однако, с другой стороны, эти газопроводы обслуживают многие европейские страны, и оттого замедление их расширения нежелательно.
Финансовые санкции иранском стиле
Заморозка российских валютных резервов и банковских активов, а также остановка выдачи кредитов российским предприятиям. Это сценарий, который считают наименее вероятным и самым негативным.
Ограничение торговли
Большинство аналитиков скептичны в отношении того, что ЕС, который является большим рынком для российского газового экспорта, может быстро и легко найти замену российскому газу. Официальное ограничение торговли маловероятно.
Источник: Reuters
Autor: dv.ee Алёна Стадник

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную