• OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
Коммерсанты проявляют умеренный оптимизм, рынок вступил в фазу зрелости – так текущую ситуацию в сфере торговли характерезует новое исследование Swedbank.
Опрос предприятий торговли, проведённый Swedbank, выявил умеренный оптимизм торговцев в отношении 2014 года.
67% коммерсантов надеются в этом году нарастить оборот. При этом ожидаемый рост оборота (5,7%) сравним с фактическим прошлогодним ростом (5,9%). Несмотря на то, что развитие предприятий ограничивается высокой конкуренцией и низкой покупательной способностью людей, больше половины (56%) коммерсантов планируют в течение следующих двух лет расширить существующие магазины или открыть новые.
По словам руководителя сектора торговли Swedbank Марис Педа, 57% коммерсантов планируют увеличить в этом году оборот за счёт наращивания своей доли на рынке, тогда как 43% надеются скорее на общий рост рынка. „Если крупные торговые предприятия в основном планируют расширить свои розничные сети, то есть открыть новые магазины, то небольшие и средние фирмы  делают ставку скорее на вывод на рынок новых продуктов и товарных знаков“, – поясняет Педа.. „Если в среднем торговые предприятия ожидают 5,7%-ного роста оборота, то небольшие предприятия, с оборотом до 3 миллионов евро, надеются в этом году нарастить оборот в среднем на 7,5%“, – отметила Педа.
 Наибольший оптимизм демонстрируют те, кто торгует товарами первой необходимости. Относительно более быстрого роста оборота ожидают, по словам Педа, всё же небольшие предприятия торговли
Примерно половина из планирующих расширение предприятий, по словам Педа, имеют в виду выход в другие регионы Эстонии, четверть хотят подобрать для магазинов более выгодные места. „Несмотря на довольно солидные планы расширения, 71% предпринимателей в сфере торговли считают, что в Эстонии уже сейчас достаточно торговых площадей“, – говорит Педа.
Факторы, сдерживающие развитие
Несмотря на то, что объём розничной торговли приблизится в этом году к рекордному уровню 2007 года, указывая на растущее чувство уверенности потребителей, по данным исследования, сдерживающим фактором в развитии торговых предприятий является слишком жёсткая конкуренция (28%), низкая покупательная способность (26%) и малый объём рынка (18%). Кроме того, значительная часть коммерсантов в качестве сдерживающего фактора указала на нехватку рабочей силы (14%) и расходы на аренду (11%).
„Как и ожидалось, наибольшее влияние на рост затрат в торговле за последний год оказало увеличение расходов на рабочую силу, что отметили две трети коммерсантов“, – сказала Педа.
„В отличие от предпринимателей, торгующих специальными товарами (20%), продавцы товаров первой необходимости не указывали на рост арендных расходов. Зато 22% торговцев товарами первой необходимости отметили в качестве одной из важнейших статей расходов рост затрат на маркетинг, что можно связать, как с ужесточением конкуренции, так и с планируемым расширением“, – поясняет Педа.
Доступность финансирования предпринимателей сейчас устраивает, а способствуют финансированию, как небольшие процентные ставки, так и сохраняющаяся готовность банков финансировать продуманные проекты.
В организованном Swedbank опросе приняли участие 145 предприятий розничной торговли, 29 из которых продают товары первой необходимости и 116 – специальные товары. 35 предприятий имеют оборот выше 10 миллионов евро, 13 – более 50 миллионов евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную