• OMX Baltic0,29%316,1
  • OMX Riga0,97%885,41
  • OMX Tallinn0,42%2 106,27
  • OMX Vilnius0,37%1 405,21
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,47%10 550,67
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,02
  • OMX Baltic0,29%316,1
  • OMX Riga0,97%885,41
  • OMX Tallinn0,42%2 106,27
  • OMX Vilnius0,37%1 405,21
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,47%10 550,67
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,02
  • 26.06.14, 19:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский капитал стучится в Эстонию

Нестабильная политическая и экономическая обстановка в России повлекла за собой интерес россиян к эстонской коммерческой недвижимости. В то время как с эстонского рынка уходят финские инвесторы, наплыв российского капитала ускорился. Больше стало и украинских инвесторов.
Восточный капитал поступает в Эстонию до того быстро, что это обеспечивает деятельность целых фирм, которые управляют исключительно российскими активами. В качестве новичков на эстонский рынок недвижимости пришли и украинцы.
По словам главы Catella Corporate Finance OU (фирма, консультирующая сделки по недвижимости) Ааво Кокка, если год назад хороший объект получал 3-4 предложений, то теперь число интересующихся переваливает за 10. Большая часть инвесторов приходят из Швеции и России, причем число заинтересованных россиян растет.

Статья продолжается после рекламы

За последний год при участии российского капитала было сделано несколько крупных покупок. Раньше торговый центр De la Gardie в старом Таллинне принадлежал финнам, однако в апреле его купило предприятие Lepidus OU, владельцем которого является Дмитрий Скворцов.
Пару недель назад фирма российских инвесторов Татьяны Толстой и Виталия Яковлева DLT Capital купила сеть кинотеатров Cinamon. Российскому владельцу (Star Investment) теперь принадлежат главный склад и офис Magnum Medical в Лаагри. Есть еще примеры поступления российского капитала, однако, как правило, инвесторы и их посредники предпочитают держаться вне орбиты внимания общественности.
В Эстонии несколько предприятий, которые консультируют российских инвесторов. Клиентов такие фирмы получают, в основном через «сарафанное радио» – если клиент доволен услугой, то он рассказывает об этом своим знакомым.
Исполнительный директор Capital Mill Игорь Мёльдер подтвердил, что интерес россиян к эстонскому рынку недвижимости увеличился. По его словам, у фирмы на подходе несколько крупных продаж начиная с 10 млн евро.

Статья продолжается после рекламы

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Cattella Ааво Кокк отметил, что в последнее время интерес к Эстонии проявляют и украинские инвесторы. По его словам, если поступающий сюда российский капитал обычно заработан в каком-либо другом секторе, то из Украины в Эстонии приходят профессионалы в области недвижимости, желающие снизить риски.
Cattella соприкасалась с четырьмя группами, базирующимися на украинском капитале, однако, по словам Кокка, их на эстонском рынке больше., то в эстонскую коммерческую недвижимость охотно инвестирует Швеция, а финны, наоборот, скорее, сдают позиции. По словам Кокка, финны купили в Эстонии много жилья, но немного крупной недвижимости с перспективами роста.
Что касается Скандинавских стран
Autor: Элииза Матсалу dv.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную