• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
Работающие за границей люди не знают, что, будучи резидентами Эстонии, они должны декларировать свои доходы на родине.
Об этом изданию Aripaev сообщил руководитель Союза налогоплательщиков Лассе Лехис.
«Когда человек отправляется за границу, после этого он не заходит на домашнюю странице Эстонского налогового департамента, его все же интересует то, как, например, идут дела в Финляндии. Он не читает в свободное время эстонские законы, касающиеся налогообложения, поэтому налоговый департамент должен сам следить за заработанными заграницей доходами», - сказал Лехис.
В прошлом году доходы, заработанные за границей, своевременно задекларировали 8343 человека. По результатам проведенных департаментом проверок к этому числу прибавились еще 6163 налогоплательщика. Таким образом, 40% заработанных за границей доходов, первоначально задекларировано не было.
По словам Лехиса, раньше эти пропорции были еще больше, однако теперь эстонский департамент получает данные у финских коллег раньше, и соответственно, раньше высылает оповещения тем людям, которые получают доход не в Эстонии.
«Не могу предложить особенно хорошего решения, как лучше оповещать людей. Бюро, которые информируют о работе в Финляндии, все же больше говорят о том, что нужно делать там, а декларирование доходов в Эстонии второстепенно», - сказал руководитель Союза налогоплательщиков.
По словам пресс-секретаря Налогового департамента Уку Тампере, все люди, являющиеся налоговыми резидентами Эстонии, и получающие доход за границей, обязаны декларировать этот доход в Эстонии. «Человек перестает быть налоговым резидентом Эстонии и становится резидентом другого государства, когда он прожил и проработал заграницей более шести месяцев подряд в течение одного календарного года, тогда налоги с заработанного дохода уходят иностранному государству», - уточнил Тампере.
«В этом случае, чтобы избежать двойного налогообложения, нужно оповестить об этом Налогово-таможенный департамент и отказаться от статуса налогового резидента, поскольку нерезидент не должен декларировать доходы в Эстонии», - добавил он.
В этом году Налоговый департамент обратил особое внимание на декларирование в Эстонии дохода, полученного за границей. В результате количество лиц, декларирующих доход, облагаемый налогом в Эстонии, выросло на 37%, и количество лиц, декларирующих доход, не подлежащий налогообложению в Эстонии, выросло на 63%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную