• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 26.02.14, 08:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Любовь и двойные налоги

Как говорил известный у нас и у них «классик»: «Строили мы строили и, наконец, построили…» Ну если и не совсем ещё достроили, то по крайней мере заложили первый кирпичик. Не прошло и 20 лет, как договор о границе между Эстонией и Россией наконец-то подписали. Аплодисменты? Или рано ещё?
Конечно, договор ещё необходимо ратифицировать, президент должен провозгласить закон о ратификации и т.д. Но это нисколечко не мешает общественности обсуждать и спекулировать на тему: «Кому это надо, что это даст и будем ли мы жить теперь по-новому?».
ДВ считают, что заключение договора о границе, несомненно, положительное и важное для страны событие. Но важнее не столь конкретное, хоть и долгожданное подписание этого договора, сколь то, что же будет дальше.
Не секрет, что отношения между Россией и Эстонией уже как лет 20 далеки от совершенства. Кстати, многие политологи и предприниматели списывали это именно на отсутствие вожделенного договора.

Статья продолжается после рекламы

Теперь договор подписан. И что? Исходя из логики вышеупомянутых политологов, теперь наши страны должны больше доверять друг другу, дружить искреннее, любить страстнее…
Эстонские предприниматели, работающие на рынке восточного соседа, уже долгие годы ждут отмены двойного налого­обложения. Мало того, герой минувшей недели, министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что договор о двойном налогооб­ложении с эстонской стороны практически уже готов и ждёт ратификации со стороны России. Очень надеемся, что не потребуется ещё 10 лет, пока его подпишут. Хотя договор об отмене двойного налогообложения, по сути, нужен т.н. «физикам», то есть предпринимателям, непосредственно работающим в России или Эстонии, а также юридическим лицам, имеющим дочерние предприятия в этих странах. Для нормальных же торговых отношений нужны простые и удобные таможенные процедуры. А пока что... на границе тучи ходят хмуро.
Также подписание договора о границе должно дать толчок к подготовке важного для предпринимателей договора о защите инвестиций. Хотя в этом отношении ДВ более скептичны. Даже наличие договора вовсе не означает, что кто-то будет напрямую защищать инвестиции эстонских предпринимателей в России.
А российские инвесторы за свои средства здесь, в Эстонии, могут быть уже давно спокойны. Не зря же Эстонию называют своеобразной «офшорной» зоной для российского инвестора. Вот если бы было ещё во что инвестировать… Ну да ладно, не будем отклоняться от темы.
Эмоции эмоциями, а бизнес бизнесом. Здравый же смысл говорит, что, имея под боком соседа с таким огромным рынком, глупо не зарабатывать там деньги.
Отмена же двойного налогообложения даст нашим фирмам возможность конкурировать на равных на просторах России. А если фирмы при этом эстонские, то выиграет от этого прежде всего наша экономика и наш потребитель. Хотя и продажа российских товаров по конкурентоспособной цене в Эстонии никому плохо не сделает.

Статья продолжается после рекламы

Что касается чувств-эмоций, то тут всё сложнее. Тут договоры и ратификации бессильны, и ничего в одночасье не изменят. Уж слишком долго и старательно политики портили эти отношения. Лишь время и взаимовыгодное экономическое сотрудничество смогут настроить отношения между нашими странами на новый лад.
Не забыть (кому есть что забывать), не простить (кому есть что прощать), а именно научиться относиться друг к другу по-новому. Пусть поначалу с немалой долей прагматизма. Но ведь когда есть чёткое понимание, чего наши страны хотят и ожидают друг от друга, то о многом можно договориться.
В общем, первый шаг сделан, а там, глядишь, и мост новый построят и безвизовый режим введут, да и тучи над границей развеются.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную