• OMX Baltic0,07%290,85
  • OMX Riga−0,04%925,23
  • OMX Tallinn−0,08%1 903,66
  • OMX Vilnius−0,13%1 270,72
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,14%9 565,61
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • OMX Baltic0,07%290,85
  • OMX Riga−0,04%925,23
  • OMX Tallinn−0,08%1 903,66
  • OMX Vilnius−0,13%1 270,72
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,14%9 565,61
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • 31.10.14, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как сделать старый офис привлекательным для новых арендаторов?

Когда платежеспособные арендаторы перебираются из более старых коммерческих помещений в более новые, собственники этих самых помещений вынуждены изобретать что-то, что поможет выгодно выделить их объекты и привлечь новых арендаторов.
Чтобы сделать старое здание  более привлекательным для арендаторов, можно выполнить несколько шагов, пишет руководитель Тартуского бюро  Arco Vara Тарво Тамме.
.Например, для арендаторов одной из самых больших проблем обычно являются высокие коммунальные платежи. Это значит, что в домах с центральным отоплением стоит проверить и подрегулировать котельные и уравновесить системы отопления. Собственник дома может по договоренности с арендаторами рассмотреть вариант перевода дома на более экономичное отопление, если это, конечно, возможно.
Сдачу в аренду больших офисных и производственных площадей упрощает разделение помещений на части. Самые востребованные площади – от 30 до100 м?. Наиболее востребованные площади складских помещений – от 100 до 300 м?.

Статья продолжается после рекламы

Предусмотрительный домовладелец установит в своем здании очень быстрый интернет и может даже предложить его арендаторам без дополнительной оплаты.
Приятное первое впечатление помогает создать освежающий ремонт входа и улучшенное освещение общих помещений. По возможности стоит превратить одно помещение в общий зал совещаний, и еще одно – в зону отдыха.
В нынешних рыночных условиях считается само собой разумеющимся, что собственник здания обеспечивает для арендатора благоустройство помещений и окраску стен, а также при необходимости устанавливает офисную мебель, поскольку зачастую арендаторы не имеют времени и возможности заниматься ремонтом и обстановкой. Как будут распределены расходы на отделку и обстановку – это вопрос договоренности, но в условиях конкуренции более выгодно смотрятся собственники, которые согласны полностью или частично понести эти расходы за свой счет.Ну и основным аргументом при аренде более старых помещений остается цена, которая может быть вполовину меньше по сравнению с новыми помещениями. Большая часть предприятий не требуют для своей коммерческой деятельности представительных офисов и для них важным остается возможность снизить расходы на деятельность.
Если же какие-то здания или корпуса остаются все-таки пустыми, то альтернативой отоплению может стать полная или частичная консервация здания.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную