• OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,22%64 063,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,55
  • OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,22%64 063,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,55
Глядя на то, как владелец OU Ehituskonsult Grupp Антон Слепухин контролирует деятельность в своей фирме, специализирующейся на строительном надзоре, экспертизах и управлении строительством, за крышу над головой, пожалуй, можно не беспокоиться – после такого надзора она вряд ли обвалится.
Антон Слепухин
  • Антон Слепухин
  • Foto: Terje Lepp
Порядок и деловитость чувствуются во всём – начиная от сайта фирмы и до старательно оформленной строительной документации. В небольшом, но уютном мустамяэском офисе компании, несмотря на непринуждённую атмосферу, уже с утра вовсю кипит работа, а сам владелец фирмы только что вернулся с очередного вызова на объект.
«С утра нам позвонил человек с жалобой, что у него в квартире постоянно мокрая стена. Он хотел узнать стоимость строительной экспертизы по телефону, - рассказывает Слепухин. – Но это не всегда возможно, и мы приезжаем бесплатно только для того, чтобы выяснить проблему и уже потом составить ценовое предложение».
Фирма не только управляет строительными проектами, но и производит строительные экспертизы, принимая в том числе подобные описанному выше заказы. Один из принципов Ehituskonsult Grupp - не отказывать ни одному клиенту.
Сейчас в штате компании на постоянной работе четыре специалиста плюс три работника по договорам подряда, бухгалтер и девушка-практикант из ТТУ. «Как правило, практиканты надолго не задерживаются, а тут мы увидели, что у человека горят глаза. Шутка ли - лазить по крышам и строительным лесам на уровне 16-го этажа! А у нас иначе не бывает - мы не проверяем объект с биноклем», - отмечает Слепухин.
Эстонские специалисты – в фаворе
За управлением строительством, по словам Слепухина, обращаются в основном частные клиенты. «Крупные компании просто нанимают генподрядчиков, которые за всё отвечают, у них и возможности финансирования другие. А частному клиенту выгоднее нанять управляющего проектом с фиксированной платой и несколько специализированных компаний. Он заключает, к примеру, 10 договоров, а управляем всем этим мы», - поясняет Антон.
Специалисты Ehitus-konsult Grupp пользуются специальной программой по управлению проектами, с помощью которой все участники проекта могут вести обсуждения на одном сервере. «Каждая из сторон проекта может участвовать в обсуждении. Загружаются фотографии объекта, файлы со всей исполнительной документацией. Зато потом никто не может сказать – я этого не помню или вы мне этого не говорили…» - отмечает Слепухин.
Не так давно компания вышла на латвийский и российский рынки. «Примечательно, что клиенты из России находят нас сами, объясняя это тем, что сначала хотели найти финских специалистов, но потом оказалось, что те не говорят по-русски. А поскольку к финнам из других балтийских стран ближе всего эстонцы, да ещё и русскоговорящие, то выбор пал на нас», - говорит Слепухин. По его словам, на данный момент самым интересным проектом является именно российский. «Это крупный московский проект частного клиента, очень дорогой и разноплановый, в котором участвуют как российские, так и эстонские компании. Проблем много, включая абсолютно разные нормативы: у нас они финские, а у них работа идёт по ГОСТу. Однако такое сотрудничество в профессиональном плане очень обогащает!» - признаётся Антон.
Из местных сложных, но интересных проектов он приводит в пример старый дом в Нымме, построенный в 20-х годах прошлого века: «Здание оказалось настолько редкой конструкции, что мы ходили в библиотеку ТТУ и смотрели, что же это такое».
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную