• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,27%72 161,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,83
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,27%72 161,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,83
Ошибаться могут все – даже президенты больших и малых стран и журналисты крупных и не очень изданий. Это вообще свойственно людям и вполне простительно. Но всё дело в дальнейшей реакции.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Ошибаться могут все – даже президенты больших и малых стран и журналисты крупных и не очень изданий. Это вообще свойственно людям и вполне простительно. Но всё дело в дальнейшей реакции.
Журналист телеканала Sky News ошибся, задавая в прямом эфире вопрос находившемуся в Мюнхене на совещании по безопасности президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и назвав его «президентом Тоомасом Хенриком». Глава нашего государства в том же прямом эфире быстренько прервал интервью, произнеся что-то вроде «мог бы имя выучить».
Мог бы, конечно. И в этом ошибка журналиста – не в том, что перепутал, а в том, что, вероятно, толком не подготовился к беседе. Хотя не исключено, что это была просто оговорка. Тоже бывает, в прямом эфире особенно. Но всё же – тщательнее надо бы.
Ошибка президента серьёзнее. Её не спишешь на оговорку, забывчивость или недостаточную подготовленность. Это была публичная демонстрация обиды. Давайте думать, что за государство, которое он возглавляет и представляет. Впрочем - ну и что?
С болезненными реакциями Тоомаса Хендрика Ильвеса мы уже знакомы, но до сих пор он проявлял их в постах. В международном прямом эфире это произошло впервые. Если бы президент обладал не только легко уязвляемым самолюбием, но и здоровым чувством юмора, он обратил бы дело в шутку. Если бы у него было здоровое чувство собственного достоинства, он бы сделал вид, что не заметил ошибки журналиста, и не допустил бы собственной.
Выходит, что и тут, и там у него какие-то досадные лакуны. В результате принцип «умный не скажет, дурак не поймёт» в данном случае не сработал, потому что в сетях и те, видимо, и другие уже живо начали обсасывать инцидент. А ему, президенту то есть, оно надо? Или, может, как раз надо?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную