Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
23 февраля обязан быть сокращенным днем
Вторник, 24 февраля, является государственным праздником, поэтому работодатели обязаны сократить предшествующий ему рабочий день на три часа.
Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности. Например, если работающий на пол-ставки человек обычно выполняет свои обязанности три часа в день, накануне государственного праздника он вообще не должен работать.
Если работодатель договаривается с сотрудником об обычном графике, то три часа рабочего времени должны оплачиваться как сверхурочные, в размере 1,5 ставки.
Работа в государственный праздник оплачивается в двойном размере.