• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,84%53 884,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,84%53 884,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 05.03.15, 13:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес на полном доверии

Нарвская строительная фирма TU Riivas, занявшая в этом году первое место в рейтинге фирм-газелей Aripaev – яркий пример успешного семейного бизнеса.
Сергей Рудницкий
  • Сергей Рудницкий
  • Foto: Raul Mee
Прочный фундамент этого предприятия, основанный на взаимном доверии отца и сына, был заложен 15 лет назад и в этом году возвёл их в рейтинге фирм-газелей на первое место.
Как рассказал один из владельцев TU Riivas Сергей Рудницкий, когда он вместе с отцом создавал фирму, у них попросту не было возможности внести паевой капитал для учреждения паевого товарищества (OU), поэтому они и выбрали такую юридическую форму, как TU - товарищество с полной ответственностью. «А позже необходимости переводить фирму в другую форму уже и не возникало. Работали и работали… Наоборот, партнёры даже считали TU признаком надёжности», - добавил Сергей.
До открытия семейного бизнеса его отец работал в строительной компании, и в какой-то момент появилось желание создать свою фирму. Сергей как раз только закончил университет и получил диплом юриста. «Начинали с небольших объектов и постепенно на местном строительном рынке заработали репутацию надёжной компании», - говорит Рудницкий.

Статья продолжается после рекламы

Трудности закалили
По словам Сергея, легко в их сфере деятельности не было никогда – ни до кризиса, ни сейчас. Но всегда помогала семейная взаимовыручка и полное доверие между ним и его отцом. «Перед самым кризисом мы решили расширить свой бизнес и основали с партнёрами бетонный завод в Нарве. Закончилось это дело довольно печально: завод пришлось продать, участок земли тоже потеряли, партнёры подвели… Было очень много заёмных средств и долгов. С другой стороны – этот опыт нас закалил и лишний раз подтвердил, что надо полагаться только на себя, а к партнёрству относиться очень продуманно», - вспоминает Рудницкий и добавляет, что только крепкие семейные отношения помогли преодолеть тяжёлые времена.
«У нас никогда не было серьёзных ссор, после которых кто-то хлопнул бы дверью и ушёл. Бывают, конечно, рабочие ситуации, когда приходится говорить на повышенных тонах – не без этого… Но с отцом у нас стопроцентное доверие – и в финансовых вопросах, и в рабочих делах. Мы не перекладываем решение проблем друг на друга, решаем всё вместе», - делится особенностями семейного бизнеса Сергей. Хороший тандем у них и в профессиональном плане: у сына юридическое, а у отца строительное образование, и они отлично дополняют друг друга. «Конечно, юридическое образование очень помогло в работе, но для того чтобы разбираться в строительстве, приходилось много самостоятельно учиться. До сих пор стараюсь посещать курсы повышения квалификации. Приходится знать обо всех изменениях как на строительном рынке, так и в строительном законодательстве», - отмечает Рудницкий.
Спасла экономия
Как вспоминает владелец Riivas, в кризис пришлось минимизировать абсолютно все расходы: «Мы полностью сократили штат – а на тот момент у нас работало 15 человек. По сути, в фирме остались я, отец и бухгалтер. Урезали и офисные расходы. После кризиса набирали уже новых людей, поскольку изменили подход к подбору персонала. Можно сказать, что тяжёлый период нас не застал врасплох: помогли интуиция и спокойствие. Увидев, что заказчики и партнёры переставали платить, мы плавно начинали минимизировать расходы и брались только за те проекты, которые могли реализовать и за которые нам гарантированно заплатят деньги».
В результате такого рассудительного подхода, по словам Рудницкого, их фирма никому не осталась должна, наоборот, некоторые компании остались должны им. «Кто-то не мог расплатиться, случайно став жертвой кризиса, а кто-то злонамеренно воспользовался сложной ситуацией», - добавляет он.
Поближе к дому
На местном рынке у предприятия Riivas хорошая репутация. По словам Сергея, всё, за что они с отцом брались, всегда выполняли. Не пытались они и снизить себестоимость своих услуг. «Как бы ни ругали сейчас Налогово-таможенный департамент в связи с последними новшествами, для честных фирм так будет лучше. Будут выживать только те, кто на самом деле готов и умеет работать. Ведь многие основывают фирму, даже не представляя, как вести бизнес. В итоге они и сами нормально не живут, и честным фирмам не дают работать», - считает Рудницкий.
Предприятие уже имело опыт работы на иностранных рынках, но сейчас сосредоточились в регионе – Нар­ва, Йыхви, Силламяэ. Учитывая близость российского рынка, Рудницкие пытаются наладить сотрудничество и с россиянами – например, сейчас ведутся переговоры по строительным работам в порту Усть-Луга.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную