• OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
Нарвская строительная фирма TU Riivas, занявшая в этом году первое место в рейтинге фирм-газелей Aripaev – яркий пример успешного семейного бизнеса.
Сергей Рудницкий
  • Сергей Рудницкий
  • Foto: Raul Mee
Прочный фундамент этого предприятия, основанный на взаимном доверии отца и сына, был заложен 15 лет назад и в этом году возвёл их в рейтинге фирм-газелей на первое место.
Как рассказал один из владельцев TU Riivas Сергей Рудницкий, когда он вместе с отцом создавал фирму, у них попросту не было возможности внести паевой капитал для учреждения паевого товарищества (OU), поэтому они и выбрали такую юридическую форму, как TU - товарищество с полной ответственностью. «А позже необходимости переводить фирму в другую форму уже и не возникало. Работали и работали… Наоборот, партнёры даже считали TU признаком надёжности», - добавил Сергей.
До открытия семейного бизнеса его отец работал в строительной компании, и в какой-то момент появилось желание создать свою фирму. Сергей как раз только закончил университет и получил диплом юриста. «Начинали с небольших объектов и постепенно на местном строительном рынке заработали репутацию надёжной компании», - говорит Рудницкий.
Трудности закалили
По словам Сергея, легко в их сфере деятельности не было никогда – ни до кризиса, ни сейчас. Но всегда помогала семейная взаимовыручка и полное доверие между ним и его отцом. «Перед самым кризисом мы решили расширить свой бизнес и основали с партнёрами бетонный завод в Нарве. Закончилось это дело довольно печально: завод пришлось продать, участок земли тоже потеряли, партнёры подвели… Было очень много заёмных средств и долгов. С другой стороны – этот опыт нас закалил и лишний раз подтвердил, что надо полагаться только на себя, а к партнёрству относиться очень продуманно», - вспоминает Рудницкий и добавляет, что только крепкие семейные отношения помогли преодолеть тяжёлые времена.
«У нас никогда не было серьёзных ссор, после которых кто-то хлопнул бы дверью и ушёл. Бывают, конечно, рабочие ситуации, когда приходится говорить на повышенных тонах – не без этого… Но с отцом у нас стопроцентное доверие – и в финансовых вопросах, и в рабочих делах. Мы не перекладываем решение проблем друг на друга, решаем всё вместе», - делится особенностями семейного бизнеса Сергей. Хороший тандем у них и в профессиональном плане: у сына юридическое, а у отца строительное образование, и они отлично дополняют друг друга. «Конечно, юридическое образование очень помогло в работе, но для того чтобы разбираться в строительстве, приходилось много самостоятельно учиться. До сих пор стараюсь посещать курсы повышения квалификации. Приходится знать обо всех изменениях как на строительном рынке, так и в строительном законодательстве», - отмечает Рудницкий.
Спасла экономия
Как вспоминает владелец Riivas, в кризис пришлось минимизировать абсолютно все расходы: «Мы полностью сократили штат – а на тот момент у нас работало 15 человек. По сути, в фирме остались я, отец и бухгалтер. Урезали и офисные расходы. После кризиса набирали уже новых людей, поскольку изменили подход к подбору персонала. Можно сказать, что тяжёлый период нас не застал врасплох: помогли интуиция и спокойствие. Увидев, что заказчики и партнёры переставали платить, мы плавно начинали минимизировать расходы и брались только за те проекты, которые могли реализовать и за которые нам гарантированно заплатят деньги».
В результате такого рассудительного подхода, по словам Рудницкого, их фирма никому не осталась должна, наоборот, некоторые компании остались должны им. «Кто-то не мог расплатиться, случайно став жертвой кризиса, а кто-то злонамеренно воспользовался сложной ситуацией», - добавляет он.
Поближе к дому
На местном рынке у предприятия Riivas хорошая репутация. По словам Сергея, всё, за что они с отцом брались, всегда выполняли. Не пытались они и снизить себестоимость своих услуг. «Как бы ни ругали сейчас Налогово-таможенный департамент в связи с последними новшествами, для честных фирм так будет лучше. Будут выживать только те, кто на самом деле готов и умеет работать. Ведь многие основывают фирму, даже не представляя, как вести бизнес. В итоге они и сами нормально не живут, и честным фирмам не дают работать», - считает Рудницкий.
Предприятие уже имело опыт работы на иностранных рынках, но сейчас сосредоточились в регионе – Нар­ва, Йыхви, Силламяэ. Учитывая близость российского рынка, Рудницкие пытаются наладить сотрудничество и с россиянами – например, сейчас ведутся переговоры по строительным работам в порту Усть-Луга.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную