• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
Нарвская строительная фирма TU Riivas, занявшая в этом году первое место в рейтинге фирм-газелей Aripaev – яркий пример успешного семейного бизнеса.
Сергей Рудницкий
  • Сергей Рудницкий
  • Foto: Raul Mee
Прочный фундамент этого предприятия, основанный на взаимном доверии отца и сына, был заложен 15 лет назад и в этом году возвёл их в рейтинге фирм-газелей на первое место.
Как рассказал один из владельцев TU Riivas Сергей Рудницкий, когда он вместе с отцом создавал фирму, у них попросту не было возможности внести паевой капитал для учреждения паевого товарищества (OU), поэтому они и выбрали такую юридическую форму, как TU - товарищество с полной ответственностью. «А позже необходимости переводить фирму в другую форму уже и не возникало. Работали и работали… Наоборот, партнёры даже считали TU признаком надёжности», - добавил Сергей.
До открытия семейного бизнеса его отец работал в строительной компании, и в какой-то момент появилось желание создать свою фирму. Сергей как раз только закончил университет и получил диплом юриста. «Начинали с небольших объектов и постепенно на местном строительном рынке заработали репутацию надёжной компании», - говорит Рудницкий.
Трудности закалили
По словам Сергея, легко в их сфере деятельности не было никогда – ни до кризиса, ни сейчас. Но всегда помогала семейная взаимовыручка и полное доверие между ним и его отцом. «Перед самым кризисом мы решили расширить свой бизнес и основали с партнёрами бетонный завод в Нарве. Закончилось это дело довольно печально: завод пришлось продать, участок земли тоже потеряли, партнёры подвели… Было очень много заёмных средств и долгов. С другой стороны – этот опыт нас закалил и лишний раз подтвердил, что надо полагаться только на себя, а к партнёрству относиться очень продуманно», - вспоминает Рудницкий и добавляет, что только крепкие семейные отношения помогли преодолеть тяжёлые времена.
«У нас никогда не было серьёзных ссор, после которых кто-то хлопнул бы дверью и ушёл. Бывают, конечно, рабочие ситуации, когда приходится говорить на повышенных тонах – не без этого… Но с отцом у нас стопроцентное доверие – и в финансовых вопросах, и в рабочих делах. Мы не перекладываем решение проблем друг на друга, решаем всё вместе», - делится особенностями семейного бизнеса Сергей. Хороший тандем у них и в профессиональном плане: у сына юридическое, а у отца строительное образование, и они отлично дополняют друг друга. «Конечно, юридическое образование очень помогло в работе, но для того чтобы разбираться в строительстве, приходилось много самостоятельно учиться. До сих пор стараюсь посещать курсы повышения квалификации. Приходится знать обо всех изменениях как на строительном рынке, так и в строительном законодательстве», - отмечает Рудницкий.
Спасла экономия
Как вспоминает владелец Riivas, в кризис пришлось минимизировать абсолютно все расходы: «Мы полностью сократили штат – а на тот момент у нас работало 15 человек. По сути, в фирме остались я, отец и бухгалтер. Урезали и офисные расходы. После кризиса набирали уже новых людей, поскольку изменили подход к подбору персонала. Можно сказать, что тяжёлый период нас не застал врасплох: помогли интуиция и спокойствие. Увидев, что заказчики и партнёры переставали платить, мы плавно начинали минимизировать расходы и брались только за те проекты, которые могли реализовать и за которые нам гарантированно заплатят деньги».
В результате такого рассудительного подхода, по словам Рудницкого, их фирма никому не осталась должна, наоборот, некоторые компании остались должны им. «Кто-то не мог расплатиться, случайно став жертвой кризиса, а кто-то злонамеренно воспользовался сложной ситуацией», - добавляет он.
Поближе к дому
На местном рынке у предприятия Riivas хорошая репутация. По словам Сергея, всё, за что они с отцом брались, всегда выполняли. Не пытались они и снизить себестоимость своих услуг. «Как бы ни ругали сейчас Налогово-таможенный департамент в связи с последними новшествами, для честных фирм так будет лучше. Будут выживать только те, кто на самом деле готов и умеет работать. Ведь многие основывают фирму, даже не представляя, как вести бизнес. В итоге они и сами нормально не живут, и честным фирмам не дают работать», - считает Рудницкий.
Предприятие уже имело опыт работы на иностранных рынках, но сейчас сосредоточились в регионе – Нар­ва, Йыхви, Силламяэ. Учитывая близость российского рынка, Рудницкие пытаются наладить сотрудничество и с россиянами – например, сейчас ведутся переговоры по строительным работам в порту Усть-Луга.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную