• OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,06%6 974,31
  • DOW 300,05%49 027,04
  • Nasdaq 0,11%23 842,69
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 2250,05%53 358,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,06%6 974,31
  • DOW 300,05%49 027,04
  • Nasdaq 0,11%23 842,69
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 2250,05%53 358,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 10.04.15, 17:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ресторанный обзор: в поисках былого величия ресторана Kadriorg

"Обычно я выбираю рестораны, о которых говорят, но на этот раз мне захотелось узнать, почему уже давно никто ничего не слышал о ресторане Kadriorg", - пишет независимый ресторанный критик Хейди Вихма.
Ресторан Kadriorg
  • Ресторан Kadriorg
  • Foto: Julia-Maria Linna
Уникальным ресторан Kadriorg делает одно только то, что для ресторана в историческом парке Кадриорг было построено современное здание. Когда Kadriorg в начале двухтысячных открыл двери, он быстро стал одним из самых представительных ресторанов столицы – солидный и достойный, с современным лаконичным дизайном. Были наняты лучшие повара. Признание пришло быстро, и много лет ресторан Kadriorg входил в число лучших ресторанов города. Ещё в 2008 году ресторан занял восьмое место в Таллинне, но затем о нём как будто забыли.
Плохое исполнение смелых блюд
Архитектура здания предполагает торжественную встречу посетителей: на первом этаже расположен гардероб, где когда-то швейцар встречал гостей и провожал дальше на второй этаж. Теперь первый этаж пустует и создаётся впечатление, что здание вымерло. Верхнюю одежду посетители могут повесить на небольшую вешалку, прикреплённую к стеклянной стене, отделяющей кухню от зала. Кому не хватило места, берёт одежду с собой за стол. Вместо приветствия официант пробурчал: «Вдвоём, да? Обедать?» - и махнул в сторону столика.

Статья продолжается после рекламы

Длинное меню содержит блюда, которые предлагают только самые смелые (или дорогие) рестораны: моцарелла ди Буфала, филе куропатки, печень кролика и гуся, язык телёнка, солидный выбор рыбы и морепродуктов, в том числе предлагались свежие устрицы и тунец.
Мы начали с печени кролика: запечённая печень с сыром пекорино, бренди, томатом, шпинатом и печёным яйцом. Все заявленные ингредиенты присутствовали, но были залиты томатным соусом – не то чтобы кетчуп, но достаточно сильный, чтобы перебить вкус кролика. Тем более что печень запекали слишком долго и она была скорее ломко деревянная, чем нежная и упругая.
Над языком телёнка также доминировал соус, а сам язык был пересолен и накрыт толстым слоем сыра, что мешало насладиться его нежным вкусом. Хотя сыр помогает сохранить съедобными блюда шведского стола, но зачем это «одеяло» в ресторане a la carte? Изысканно сервированный суп из баранины был скучным, скорее, домашним: простой бульон, немного жёсткое мясо, переваренные бобы.
Равнодушное обслуживание
Но были и хорошие моменты – лучшим блюдом в ресторане Kadriorg оказалась простая паста с креветками и приправленным чили сливочным соусом. Красивых крупных креветок в блюде было чуть ли не больше, чем пасты, соуса было ровно столько, сколько надо или даже немного больше, а вкус был великолепным! Так что как место, где подают вкусную пасту, я ресторан Kadriorg могу порекомендовать.
Когда я попросила официанта посоветовать вино к языку телёнка, он лаконично ответил: «Фирменное вино». Ни презентации, ни объяснения и никакого интереса к тому, понравилось оно нам или нет, – вино в бокал и всё. Может, женщин в ресторане Kadriorg не воспринимают серьёзно? После того как мы завершили трапезу, я попросила официанта принести счёт, но его положили перед моим спутником – как будто машина времени перенесла нас в прошлое и женщины опять попали под опеку мужчин. Деньги всё же взяли из моих рук, не пришлось передавать через мужа.
Хейди Вихма
ресторанный критик

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Новости
  • 28.01.26, 18:45
Посол США в Эстонии: экономический план Трампа может сделать Эстонию важным деловым партнером
Новости
  • 28.01.26, 17:11
Министр иностранных дел Дании в Таллинне: Гренландию следует защищать так же, как и восточную границу
Биржа
  • 28.01.26, 16:29
Эксперт по техническому анализу: список покупок на 2026 год
Новости
  • 28.01.26, 15:02
Paulig намерен перенести производство Santa Maria из Швеции в Эстонию
Биржа
  • 28.01.26, 14:58
Аракас и Лаур: бюрократия в Таллинне держит цены на квартиры высокими и убивает мотивацию
Новости
  • 28.01.26, 14:30
Каллас: отдаление США от Европы не является временным
Новости
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную