• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 29.05.15, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФОТО: Как лучше всего обустроить офис?

В современной конторе фиксированных рабочих мест уже нет, а интерьер позволяет выполнять свои обязанности там, где человеку удобно.
ФОТО: Как лучше всего обустроить офис?
Зачем обновлять контору?
Согласно исследованиям, в черте городов активно используется лишь около 50 процентов офисных площадей и примерно 30 процентов помещений для собраний.
Прежде офисы создавались из расчёта 15-20 кв.м на одного работника, теперь норма сократилась до 10 кв.м. Притом, что в умело оформленном помещении, которое кажется просторным, люди в них более удовлетворённые жизнью.
Обновление офиса – дело дорогое, но позже есть возможность сэкономить на плате за площадь. Вдобавок продуктивность мотивированных работников возрастает.
Работники начинают нормально общаться, ибо для этого появляются уютные места.
Возможность на определённом этапе работы выбирать для её выполнения наиболее удобное место в офисе, согласно исследованиям, способствует продуктивности работников. Поэтому всё больше и больше внимания следует уделять эффективности использования помещений, акустике в конторе и, разумеется, цветовому решению, ибо это то, что делает человека счастливым.
Дизайнер Яри Инкинен из Into the Nordic Silence – предприятия, работающего в Эстонии, но продающего офисную мебель по всему миру, утверждает, что обычная контора – это множество столов, несколько помещений для совещаний и масса народа. При этом нет альтернативного места, где можно было бы поработать, пообщаться друг с другом или провести телефонные переговоры. В связи с этим дизайнерами и взят курс на создание «деятельного» офиса.
В таком «деятельном» офисе не обязательно делать всю свою работу за одним столом, в одном месте. «Люди более свободны в выборе удобного для них места, где, как им кажется, они выполнят работу наиболее продуктивно, – объяснил Яри Инкинен. – Кому-то, возможно, и удобнее сидеть на одном месте за так сказать нормальным рабочим столом. Например, бухгалтерам нужно определённое место, а вот агенты по продажам на протяжении рабочего дня столом пользуются считанные часы, а в основном, они двигаются и переговариваются по телефону, общаются с клиентами и заключают договоры. Им нужно место, где можно было бы сосредоточиться и подготовиться к предстоящей встрече, например».

Статья продолжается после рекламы

Прежде чем приступить к оформлению офиса, необходимо тщательно изучить все должностные обязанности работников и их нужды, а не исходить из собственного вкуса и пристрастий. «Перед началом процесса работы по дизайну мы не только точно определяем нужды клиента, а и смотрим, как до сих пор используются помещения и как их использовать впредь, – заметил Инкинен. – Это всё равно, что игра с математическими формулами – когда, в какой мере и насколько есть нужда в данном помещении и какое применение у него может быть».
Элен Лухт
Sisustaja
5 способов сделать офис эффективным
Уменьши количество столов
В любой конторе есть открытые всему новому люди, готовые отказаться от фиксированного рабочего места. Освободившие­ся места сделай местами для всех желающих.
Создай тихое помещение
Организуй тишину в специально выделенных помещениях и договорись с сотрудниками, что, работая там, они будут соблюдать это правило тишины.

Статья продолжается после рекламы

Высокие столы для краткости совещаний
Перенеси высокие столы поближе к кофейному аппарату или в любое другое место с интенсивным движением. Собрания не будут затяжными, если работники будут стоять, а не сидеть.
Инвестируй в телефонную будку
Звуконепроницаемые и даже передвижные (почему бы и нет) телефонные будки и модули будут в новой конторе как нельзя кстати. В них можно вести важные телефонные переговоры и беседовать с глазу на глаз, не мешая окружающим трудиться.
Обеспечь работников наушниками
Наушники удобны для того, чтобы сосредоточиться. Хорошая музыка блокирует посторонние шумы, кроме того, верно подобранная музыка способствует верному решению задач.
Думай по-умному
Следи, как люди работают, какие помещения используют чаще всего, какого рода деятельность составляет их рабочий день.
Into the Nordic Silence специализируется на создании небольших и эффективных контор.
11 fotot
  • Into the Nordic Silence специализируется на создании небольших и эффективных контор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Что это вы в интернетах сидите, наивные розовые единороги? Работать надо: акулы в костюмах заработали на вашем труде еще недостаточно миллиардов!
Mнения
  • 06.03.26, 17:03
Делов-то: злые старики правят миром, и в Дубае не скрыться. В банке LHV людоеды толкают акции вверх
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Станет ли Грег Абель (на фото второй справа) таким же харизматичным руководителем, как ветеран Уоррен Баффет, ежегодно собиравший на встречах акционеров тысячи людей, пока неизвестно.
Инвестор Тоомас
  • 06.03.26, 14:15
Инвестор Тоомас: Баффет ушел, миллиарды остались – рекордная ликвидность скрывает новые риски
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную