• OMX Baltic0,06%314,62
  • OMX Riga−0,31%941,82
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,3
  • OMX Vilnius0,08%1 507,83
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,18%10 835,74
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,17
  • OMX Baltic0,06%314,62
  • OMX Riga−0,31%941,82
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,3
  • OMX Vilnius0,08%1 507,83
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,18%10 835,74
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,17
Море со всех сторон, учебное заведение, готовящее судостроителей, технически оснащённый центр компетенции и стародавние традиции способствуют процветанию малого судостроения на Сааремаа. На острове действует более дюжины судостроительных предприятий, вдобавок опытные мастера, строящие лодки.
На Сааремаа расцвели судостроительные фирмы
  • Foto: Eiko Kink
Судостроительным традициям Сааремаа не одна сотня лет. В 1985 году на берегу пролива Вяйке вяйн (Малый Зунд) был обнаружен остов судна, построенного примерно в 1550 году. Он экспонируется сейчас неподалёку от Ориссааре.
По словам собственника и члена правления фирмы Kasse Paadid OU Фреда Кеэрта, географические и исторические предпосылки благоприятствуют развитию на Сааремаа строительства маломерных судов. Большой толчок дало то обстоятельство, что в 2009 году в основанный в 1997 году Эстонский союз маломерного судостроения вдохнули новую жизнь, а также то, что профессии строителя малых судов обучают в Курессаареском профессиональном училище, а Таллиннский технический университет создал на острове Центр компетенции малого судостроения.
На Сааремаа строят суда длиной от 2,5 до 24 м, парусные и моторные. Иными словами, в принципе, всё, что может пожелать заказчик.
Кеэрт заметил, что на материке, быть может, и не знают, насколько хорошие суда строят на Сааремаа. В Финляндии, видимо, знают лучше, чем в Эстонии.
Хорошую маркетинговую работу для островитян проделал, по словам Муру, Георг Отс со своим «Сааремааским вальсом», во всяком случае, для клиентов старше среднего возраста он работает отлично. Финны, которые не слишком стремятся покупать лодки эстонского производства, сааремааские малые суда приобретают с удовольствием.
Одна из причин, почему в Эстонии не очень хорошо знают о сааремааских судостроительных предприятиях, может быть, по мнению Кеэрта, в том, что море долгое время было недоступно, и пока не сложилась привычка выходить в море. В Скандинавии лодка - гораздо более привычное транспортное средство, яхт там тоже покупают гораздо больше.
Гребные лодки фирмы Kasse продаются в Германию, Норвегию, Бельгию, Финляндию и Францию. «На шведском рынке дела шли хуже, чем хотелось бы. Японцы интересовались, вот только доставка в Японию очень дорогая», - добавил Кеэрт.
Лодки Kasse, по его словам, ценятся высоко, поскольку они по сравнению, например, со скандинавскими моделями короче и шире, а значит, и безопаснее. «Нашими лодками располагают многие пункты проката, а это хорошая реклама», - сказал Кеэрт.За лодками Lindvart сейчас выстроилась очередь. «Как только близится лето, тут же всем нужны лодки», - отметил Кристьян Кана.
 
На Сааремаа начнёт работать испытательный бассейн
В Центре компетенции малого судостроения Таллиннского технического университета судостроители смогут скоро испытывать в испытательном бассейне модели судов.
До сих пор судовые модели испытывались в бассейне в Швеции, но директор центра Анни Хартикайнен надеется, что первые испытания на Сааремаа можно будет провести ещё в этом году.
«Интерес к этому велик. В бассейне можно будет испытывать поведение судовых корпусов разного дизайна на волне, чтобы сделать их как можно более стабильными, безопасными, быстрыми и т.д.», - сказала Хартикайнен.
Судостроение, по её словам, чрезвычайно гетерогенная отрасль: различные материалы, конструкции, системы, клеи, разные внутренние решения.
«Мы сфокусируемся на мореходности маломерных судов и развитии используемых в судостроении материалов. Последнее может представлять интерес для гораздо более широкой целевой группы, чем судостроители», - отметила глава Центра компетенции.
Если у больших предприятий есть собственные научные и опытно-экспериментальные подразделения, то эстонским фирмам, большинство из которых малые, приходится труднее. Центр хочет помочь им.
Марилийз Пинн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную