Например, как утверждает издание, в рапорт попала мама, которая подолгу ждет своего ребенка у детского сада, пожилая женщина, гуляющая с собакой в парке Лембиту и мужчина из компании алкоголиков. Личные данные «подозрительных» людей (например, о том, кто владеет автомобилем) американцам автоматически раскрывает эстонская полиция.
Для попавших в рапорт людей это может обернуться проблемой в том случае, если они попадут в похожий рапорт в какой-нибудь другой стране.
Документ, на который ссылается издание, не является секретным, однако предназначен для внутреннего пользования сотрудниками посольства. Газета утверждает, что это первое в мире доказательство того, за кем и как американцы следят при охране своих посольств, и какие последствия это может принести людям, передвигающимся по улице.
Наличие программы для выявления подозрительной деятельности вблизи американского посольства подтвердил атташе по прессе и культуре посольства США Брэдли Херст. По его словам, все эти действия происходят с одобрения эстонского правительства.
По словам вице-канцлера МВД по вопросам безопасности, у американцев есть право следить за тем, кто следит за ними, однако это должно происходить в соответствии с эстонскими законами.