• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,4%45 415,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,11
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,4%45 415,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,11
  • 04.06.15, 10:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Адвокат: нельзя обрабатывать личные данные “на всякий случай”

В ноябре 2014 года НТД разослал письма местным самоуправлениям с запросами имён арендодателей, личных кодов, адресов недвижимости, периода аренды и суммы, а также имени и личного кода арендатора. Некоторые самоуправления отказались раскрывать данные, сославшись на отсутствие законных оснований для подобного сотрудничества. По словам адвоката Glimstedt Мари-Лийз Орав, даже при наличии законного основания передача личных данных не всегда обоснована.
Мари-Лийз Орав, адвокат Glimstedt
  • Мари-Лийз Орав, адвокат Glimstedt
Читайте предысторию: Рынок аренды: на грани или за гранью закона
Публикуем полную версию комментария адвоката:
Как Налогово-таможенный департамент (НТД), так и органы местных самоуправлений должны при обработке личных данных выполнять положения и принципы Закона о защите личных (IKS). Как правило, личные данные разрешено обрабатывать только с разрешения субъекта данных (лица, личные данные которого обрабатываются) или на основании закона. При этом административный орган имеет право обрабатывать личные данные только в ходе осуществления общественной задачи при выполнении предусмотренного законом обязательства. Это означает, что административный орган не может под любым предлогом запросить согласия на обработку личных данных.

Статья продолжается после рекламы

В числе прочего передача личных данных третьему лицу для обработки без разрешения субъекта данных разрешена в случае, если это третье лицо обрабатывает личные данные в ходе выполнения предусмотренной законом задачи или оно ходатайствует о предоставлении открытых данных, которые не содержат деликатных личных данных и в отношении которых не введено иного ограничения доступа.
В данном случае местные самоуправления имеют право передать НТД личные данные без согласия субъектов данных в случае, если (1) НТЖ обрабатывает личные данные для выполнения конкретной задачи, предусмотренной законом, или (2) если это открытая информация, которая не содержит деликатных личных данных и в отношении которой не введено иного ограничения доступа. В данном случае я не знаю, сослался ли НТД в своём запросе на законное основание, и если сослался, то на какое и насколько это обосновано.
В любом случае, даже при наличии законного основания передача всех запрошенных данных не всегда обоснована. Личные данные нужно обрабатывать в соответствии с установленными в IKS принципами. Важно определить конкретную цель обработки данных, а также то, насколько необходимы запрошенные данные для достижения этой цели. Нельзя обрабатывать данные «на всякий случай». При этом важны принципы ориентированности на достижение цели и минимальности – данные можно обрабатывать только в минимальной степени, необходимой для выполнения конкретной задачи. Передача личных данных третьему лицу без согласия субъекта данных влечёт за собой дополнительную угрозу приватности и это может привести к обработке личных данных, нежелательной для субъекта данных. Если в данном случае цель заключается в том, чтобы сообщить лицам об обязательстве декларирования доходов от аренды, то это можно сделать иным образом, меньше затрагивающем приватность.
Если местные самоуправления сомневаются, законна ли передача личных данных (есть ли законное основание, обоснована ли передача данных в таком объёме), то они должны уточнить это и убедиться, могут ли они вообще передать запрошенные данные и в каком объёме они могут это сделать. Как уже было сказано, как НТД, так и самоуправления должны убедиться, что выполняемая ими обработка данных соответствует закону.
На основании IKS лица, личные данные которых обрабатываются, имеют ряд прав. Например, получать информацию о том, какие данные обрабатываются. Если обработка данных не разрешена законом, то лицо имеет право потребовать прекращения обработки личных данных, а также удаления или закрытия собранных личных данных. Помимо этого он имеет право обратиться в Инспекцию по защите данных и в суд.
Мари-Лийз Орав, адвокат Glimstedt
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную