• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,33%44 939,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,28
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2250,33%44 939,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,28
  • 11.06.15, 18:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Vitara: из джипов в кроссоверы

Кроме имени, у новой Suzuki Vitara с прежней нет ничего общего: если раньше это был достойный представитель джипов старой школы, то теперь мы имеем всего лишь новомодный кроссовер.
Suzuki Vitara
  • Suzuki Vitara
Прайс-лист на но­вую Vitara начинается с 13 999 евро. Цена привлекательная, но за эти деньги покупатель получит всего лишь переднеприводную версию. Если хочется полноприводной автомобиль, то придётся выложить уже 17 999 евро. В топовой комплектации GLX, имеющей светодиодные огни ближнего света с голубыми элементами в фарах, систему предупреждения столкновений, адаптивный круиз-контроль, камеру заднего вида и вариаторную коробку передач, кроссовер стоит 21 499 евро.
По внешнему виду Vitara игрива, как и большинство её конкурентов, но интерьер новинки производит эклектичное впечатление. Виновен тут, прежде всего, применённый для покрытия приборной панели и дверей пластик, «дубовый» на ощупь и дешёвый на вид. Он никак не сочетается с матовым блеском центральной консоли, на которой обрамление сенсорного экрана выполнено в стиле «чёрное пиа­нино». Предпринятая дизайнерами попытка спасти положение, применив замшевые сиденья, только усугубила диссонанс, а благородные стрелочные часы, атрибут дорогих лимузинов, выглядят здесь как неуместная претензия на роскошь.
При этом салон нельзя обвинить в непрактичности. В нём достаточно мест для хранения мелких вещей, а водительское сиденье гораздо удобнее, чем у многих конкурентов, поскольку подуш­ка водительского сиденья свободна от широко распространённого недостатка – она не коротка.

Статья продолжается после рекламы

Особо следует отметить 7-дюймовый экран информационной системы Bosh с очень чётким изображением. Претензия к «тачскрину» только одна: он недостаточно чувствителен к прикосновению, а потому не каждый раз удаётся выполнить нужное действие с первого нажатия.
Зато он поддерживает технологию MirrorLink (зеркальное подключение), благодаря которой картинка со смартфона, подключённого через USB, выводится на экран автомобиля.
Несмотря на скромные размеры машины, её длина всего лишь 4,18 метра, места на галёрке не так уж мало, а багажник объёмом в 375 литров для автомобиля таких габаритов и вовсе можно отнести к числу достижений. К тому же багажник имеет подполье и запаску. Смутить могут только узкий дверной проём во второй ряд и высокие пороги, из-за которых приходится хорошенько приподнимать ноги, чтобы не запачкать брюки.
По части внедорожных возможностей новая Vitara – большой шаг назад по сравнению со старой. Увы, это уже не рамный внедорожник, а автомобиль с несущим кузовом. Также у новинки отсутствует понижающая передача. Такая конструкция сразу же вычёркивает новую Vitara из рядов настоящих джипов и низводит её до уровня паркетников.
Правда, у новинки есть оправдывающее обстоятельство: она обладает системой управления полным приводом AllGrip, позволяющей настраивать автомобиль под разные дорожные условия. Воспользовавшись расположенной на центральном тоннеле «шайбой», водитель может выбрать один из трёх режимов: Auto – при котором задняя ось автоматически подключается при пробуксовке передних колёс, Snow – для заснеженных дорог, пес­ка и скользких поверхностей, а также динамичный Sport, при котором активно используется задняя ось, а также обостряется акселератор.
Если же нажать кнопку Lock, то произойдёт принудительная блокировка межосе­вой муфты. У большинства компактных кроссоверов такой возможности нет. Да и клиренс в 19,5 см выделяет Vitara в лучшую сторону.
Казалось бы, всё это должно обеспечить новинке бойкость на просёлочных дорогах. Это не совсем так, поскольку подвеска настроена таким образом, что она лучше подходит для езды по асфальту, чем по рытвинам грунтовой дороги. Если стоящие спереди стойки «Макферсон» обеспечивают передней части автомобиля нужную стабильность, то зад­нюю часть кузова, за которую отвечает полунезависимая пружинная подвеска, на ямах трясёт основательно, а потому скорость приходится снижать.
Зато приятным сюрпризом оказалось то, что на извилистой асфальтовой дороге Vitara ведёт себя вполне достойно: крены невелики, раскачки не наблюдается, плюс уверенное прохождение заданной траектории.

Статья продолжается после рекламы

Мощности и тяговитости бензинового 120-сильный атмосферника объёмом 1,6 литра с крутящим моментом в 156 Нм для Vitara, порожняя масса которой составляет 1,2 т, хватает «за глаза». Правда, для совершения обгона на шоссе трансмиссию надо переключить на одну-две передачи вниз, поскольку эластичность двигателя не является сильной стороной атмосферных моторов.
Пятиступенчатой механической коробке передач Suzuki пошла бы на пользу большая точность.
Первая передача замедленная, зато она хорошо справляется как с лёгким бездорожьем, так и с «нелёгкими» дорогами. Для преодоления покрытой рытвинами разбитой лесной дороги достаточного слегка поигрывать педалью газа.
Во время теста, который проходил по разным дорогам, средний расход топлива составил 6,5 л на 100 км пути. По заводским данным этот показатель должен быть на уровне 5,6 л. Расхождение есть, но оно невелико, и реальный расход топлива можно считать обоснованным.
Для бензинового двигателя вместо 5-ступенчатой «механики» можно выбрать вариатор. Есть ещё и дизельный двигатель, его объём и мощность точно такие же, как у бензинового (1,6 лит­ра, 120 л.с.), разница лишь в крутящем моменте, который у дизеля 356 Нм. Вариатор для него не предусмотрен, зато предусмотрена комбинация из полного привода и 6-ступенчатой ручной коробки, позволяющей экономить топливо на трассе.
Пока что, кроме названных двух, других двигателей не предлагается, но осенью к ним добавиться бензиновый турбированный двигатель объёмом всего лишь в один литр.
Как видим, недостатки, такие как несуразность отделки и тряская подвеска, у новой Vitara есть. Но есть и весомые достоинства, а именно: умеренная цена, неплохое оснащение, подготовленность к лёгкому бездорожью и неожиданно хорошая управляемость на асфальте. С таким набором качеств новой Vitara вполне по силам тягаться с другими компактными кроссоверами. Конечно, это уже не рамный внедорожник, но ведь и конкуренты таковыми не являются. Выпускаться новая Suzuki Vitara будет не в Японии, а в венгерском городе Эстергом.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную