• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Кроме имени, у новой Suzuki Vitara с прежней нет ничего общего: если раньше это был достойный представитель джипов старой школы, то теперь мы имеем всего лишь новомодный кроссовер.
Suzuki Vitara
  • Suzuki Vitara
Прайс-лист на но­вую Vitara начинается с 13 999 евро. Цена привлекательная, но за эти деньги покупатель получит всего лишь переднеприводную версию. Если хочется полноприводной автомобиль, то придётся выложить уже 17 999 евро. В топовой комплектации GLX, имеющей светодиодные огни ближнего света с голубыми элементами в фарах, систему предупреждения столкновений, адаптивный круиз-контроль, камеру заднего вида и вариаторную коробку передач, кроссовер стоит 21 499 евро.
По внешнему виду Vitara игрива, как и большинство её конкурентов, но интерьер новинки производит эклектичное впечатление. Виновен тут, прежде всего, применённый для покрытия приборной панели и дверей пластик, «дубовый» на ощупь и дешёвый на вид. Он никак не сочетается с матовым блеском центральной консоли, на которой обрамление сенсорного экрана выполнено в стиле «чёрное пиа­нино». Предпринятая дизайнерами попытка спасти положение, применив замшевые сиденья, только усугубила диссонанс, а благородные стрелочные часы, атрибут дорогих лимузинов, выглядят здесь как неуместная претензия на роскошь.
При этом салон нельзя обвинить в непрактичности. В нём достаточно мест для хранения мелких вещей, а водительское сиденье гораздо удобнее, чем у многих конкурентов, поскольку подуш­ка водительского сиденья свободна от широко распространённого недостатка – она не коротка.
Мощности и тяговитости бензинового 120-сильный атмосферника объёмом 1,6 литра с крутящим моментом в 156 Нм для Vitara, порожняя масса которой составляет 1,2 т, хватает «за глаза». Правда, для совершения обгона на шоссе трансмиссию надо переключить на одну-две передачи вниз, поскольку эластичность двигателя не является сильной стороной атмосферных моторов.
Пятиступенчатой механической коробке передач Suzuki пошла бы на пользу большая точность.
Первая передача замедленная, зато она хорошо справляется как с лёгким бездорожьем, так и с «нелёгкими» дорогами. Для преодоления покрытой рытвинами разбитой лесной дороги достаточного слегка поигрывать педалью газа.
Во время теста, который проходил по разным дорогам, средний расход топлива составил 6,5 л на 100 км пути. По заводским данным этот показатель должен быть на уровне 5,6 л. Расхождение есть, но оно невелико, и реальный расход топлива можно считать обоснованным.
Для бензинового двигателя вместо 5-ступенчатой «механики» можно выбрать вариатор. Есть ещё и дизельный двигатель, его объём и мощность точно такие же, как у бензинового (1,6 лит­ра, 120 л.с.), разница лишь в крутящем моменте, который у дизеля 356 Нм. Вариатор для него не предусмотрен, зато предусмотрена комбинация из полного привода и 6-ступенчатой ручной коробки, позволяющей экономить топливо на трассе.
Пока что, кроме названных двух, других двигателей не предлагается, но осенью к ним добавиться бензиновый турбированный двигатель объёмом всего лишь в один литр.
Как видим, недостатки, такие как несуразность отделки и тряская подвеска, у новой Vitara есть. Но есть и весомые достоинства, а именно: умеренная цена, неплохое оснащение, подготовленность к лёгкому бездорожью и неожиданно хорошая управляемость на асфальте. С таким набором качеств новой Vitara вполне по силам тягаться с другими компактными кроссоверами. Конечно, это уже не рамный внедорожник, но ведь и конкуренты таковыми не являются. Выпускаться новая Suzuki Vitara будет не в Японии, а в венгерском городе Эстергом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную