• OMX Baltic−0,49%321,73
  • OMX Riga0,77%973,86
  • OMX Tallinn−0,36%2 271,01
  • OMX Vilnius−1,09%1 497,75
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,47%10 674,38
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic−0,49%321,73
  • OMX Riga0,77%973,86
  • OMX Tallinn−0,36%2 271,01
  • OMX Vilnius−1,09%1 497,75
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,47%10 674,38
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,11
Кроме имени, у новой Suzuki Vitara с прежней нет ничего общего: если раньше это был достойный представитель джипов старой школы, то теперь мы имеем всего лишь новомодный кроссовер.
Suzuki Vitara
  • Suzuki Vitara
Прайс-лист на но­вую Vitara начинается с 13 999 евро. Цена привлекательная, но за эти деньги покупатель получит всего лишь переднеприводную версию. Если хочется полноприводной автомобиль, то придётся выложить уже 17 999 евро. В топовой комплектации GLX, имеющей светодиодные огни ближнего света с голубыми элементами в фарах, систему предупреждения столкновений, адаптивный круиз-контроль, камеру заднего вида и вариаторную коробку передач, кроссовер стоит 21 499 евро.
По внешнему виду Vitara игрива, как и большинство её конкурентов, но интерьер новинки производит эклектичное впечатление. Виновен тут, прежде всего, применённый для покрытия приборной панели и дверей пластик, «дубовый» на ощупь и дешёвый на вид. Он никак не сочетается с матовым блеском центральной консоли, на которой обрамление сенсорного экрана выполнено в стиле «чёрное пиа­нино». Предпринятая дизайнерами попытка спасти положение, применив замшевые сиденья, только усугубила диссонанс, а благородные стрелочные часы, атрибут дорогих лимузинов, выглядят здесь как неуместная претензия на роскошь.
При этом салон нельзя обвинить в непрактичности. В нём достаточно мест для хранения мелких вещей, а водительское сиденье гораздо удобнее, чем у многих конкурентов, поскольку подуш­ка водительского сиденья свободна от широко распространённого недостатка – она не коротка.
Мощности и тяговитости бензинового 120-сильный атмосферника объёмом 1,6 литра с крутящим моментом в 156 Нм для Vitara, порожняя масса которой составляет 1,2 т, хватает «за глаза». Правда, для совершения обгона на шоссе трансмиссию надо переключить на одну-две передачи вниз, поскольку эластичность двигателя не является сильной стороной атмосферных моторов.
Пятиступенчатой механической коробке передач Suzuki пошла бы на пользу большая точность.
Первая передача замедленная, зато она хорошо справляется как с лёгким бездорожьем, так и с «нелёгкими» дорогами. Для преодоления покрытой рытвинами разбитой лесной дороги достаточного слегка поигрывать педалью газа.
Во время теста, который проходил по разным дорогам, средний расход топлива составил 6,5 л на 100 км пути. По заводским данным этот показатель должен быть на уровне 5,6 л. Расхождение есть, но оно невелико, и реальный расход топлива можно считать обоснованным.
Для бензинового двигателя вместо 5-ступенчатой «механики» можно выбрать вариатор. Есть ещё и дизельный двигатель, его объём и мощность точно такие же, как у бензинового (1,6 лит­ра, 120 л.с.), разница лишь в крутящем моменте, который у дизеля 356 Нм. Вариатор для него не предусмотрен, зато предусмотрена комбинация из полного привода и 6-ступенчатой ручной коробки, позволяющей экономить топливо на трассе.
Пока что, кроме названных двух, других двигателей не предлагается, но осенью к ним добавиться бензиновый турбированный двигатель объёмом всего лишь в один литр.
Как видим, недостатки, такие как несуразность отделки и тряская подвеска, у новой Vitara есть. Но есть и весомые достоинства, а именно: умеренная цена, неплохое оснащение, подготовленность к лёгкому бездорожью и неожиданно хорошая управляемость на асфальте. С таким набором качеств новой Vitara вполне по силам тягаться с другими компактными кроссоверами. Конечно, это уже не рамный внедорожник, но ведь и конкуренты таковыми не являются. Выпускаться новая Suzuki Vitara будет не в Японии, а в венгерском городе Эстергом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную