• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,41%63 493,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,53
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,41%63 493,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,53
В конце мая в центре Таллинна на некоторых закрытых стоянках автомобилей стали появляться надписи Barking.ee. Так обозначаются парковки, присоединившиеся к одноимённой системе арендования парковочных мест. На начало июня сеть Barking охватывала зону Сюдалинн и насчитывала 1200 парковочных мест.
Barking.ee
  • Barking.ee
Первоначально к системе были подключены парковки, принадлежащие предприятиям, учреждениям и квартирным товариществам, но по мере расширения зоны охвата к системе будут подключаться и частные владельцы парковочных мест.
Аренда места в гараже или на парковке – дело обычное, практикуемое с давних пор. Однако аренда парковочных машиномест, предлагаемая фирмой Barking, радикально отличается от традицион­ной. Обычно владелец парковочного места, желающий подзаработать на нём, подаёт объявление или иным образом находит желающего снять его место, затем стороны встречаются, договариваются об оплате и прочих условиях, после чего владелец вручает арендатору ключи или пульт для доступа.
 
Совсем другая аренда
При аренде Barking никакого объявления не подаётся, стороны не встречаются и никаких переговоров не ведут. Поскольку новый сервис использует специальную программу, интернет и смартфон, то обычная длительная процедура поиска арендатора становится ненужной.
Автомобилисту, подыскивающему место для парковки, достаточно пару раз ткнуть пальцем по экрану своего мобильника, как он тут же получит исчерпывающую информацию обо всех вакантных местах парковки, предлагаемых Barking. Выбрав из них самое подходящее, он нажимает на виртуальную кнопку, после чего можно смело заезжать на выбранную парковку. Стоящая на въезде тумба управления шлагбаумом уже получила нужную информацию, и шлагбаум будет послушно открываться по сигналу мобильника в течение всего оплаченного периода. 
Процесс сдачи в аренду места на парковке или в гараже из длительного процесса превратился в гибкую, удобную и моментально реализуемую процедуру. Поэтому если раньше место в гараже или на парковке брали в аренду как правило на год, то теперь становится возможной мини- и даже микроаренда, например, на два часа, необходимые для посещения кинотеатра.
 
Новая система выгодна всем
Главная фишка новой системы в том, что она не только легко осуществима, но и выгодна. У владельцев парковок появляется возможность подзаработать на пустующих местах. 
Выгодна новая система и арендаторам, то есть всем автомобилистам, когда у них возникает необходимость припарковаться в центре столицы. Напомним, что речь идёт о части города Сюдалинн, где за оставленный на улице автомобиль надо платить 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по тарифу 3 евро за каждый час. В пределах Старого города тариф ещё круче: 4,80 евро за час. Плата за парковку в системе Barking зависит от места, но она в любом случае значительно меньше городского тарифа.
К тому же оставить машину на закрытой парковке намного безопаснее, чем на улице, как в смысле возможного угона, так и возможного повреждения. Дополнительным бонусом для пользователей Barking является то, что необходимое место можно забронировать заранее. Ведь обычно поездка в центр города на машине сопряжена с головоломкой: где там найдётся местечко припарковаться и найдётся ли оно вообще? Система Barking позволяет заблаговременно подобрать подходящее вакантное место на одной из парковок и забронировать его, после чего все опасения по поводу места для парковки в центре города отпадают, можно спокойно планировать своё время, не рискуя оказаться в форс-мажорной ситуации.
Естественно, что часть денег, поступающих от арендаторов, будет отчисляться в пользу фирмы, как оплата за предоставленный сервис. Таким образом, сервис Barking оказывается выгодным для всех, и с чисто финансовой точки зрения он должен «выстрелить». Однако, привьётся ли он и как скоро – это пока ещё вопрос, поскольку тут замешана человеческая психология.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 23.07.26, 11:13
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную