• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,03%6 573,49
  • DOW 30−0,65%45 838,39
  • Nasdaq −1,39%22 251,29
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,03%6 573,49
  • DOW 30−0,65%45 838,39
  • Nasdaq −1,39%22 251,29
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • 02.07.15, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Парковка совместного потребления

В конце мая в центре Таллинна на некоторых закрытых стоянках автомобилей стали появляться надписи Barking.ee. Так обозначаются парковки, присоединившиеся к одноимённой системе арендования парковочных мест. На начало июня сеть Barking охватывала зону Сюдалинн и насчитывала 1200 парковочных мест.
Barking.ee
  • Barking.ee
Первоначально к системе были подключены парковки, принадлежащие предприятиям, учреждениям и квартирным товариществам, но по мере расширения зоны охвата к системе будут подключаться и частные владельцы парковочных мест.
Аренда места в гараже или на парковке – дело обычное, практикуемое с давних пор. Однако аренда парковочных машиномест, предлагаемая фирмой Barking, радикально отличается от традицион­ной. Обычно владелец парковочного места, желающий подзаработать на нём, подаёт объявление или иным образом находит желающего снять его место, затем стороны встречаются, договариваются об оплате и прочих условиях, после чего владелец вручает арендатору ключи или пульт для доступа.
 

Статья продолжается после рекламы

Совсем другая аренда
При аренде Barking никакого объявления не подаётся, стороны не встречаются и никаких переговоров не ведут. Поскольку новый сервис использует специальную программу, интернет и смартфон, то обычная длительная процедура поиска арендатора становится ненужной.
Автомобилисту, подыскивающему место для парковки, достаточно пару раз ткнуть пальцем по экрану своего мобильника, как он тут же получит исчерпывающую информацию обо всех вакантных местах парковки, предлагаемых Barking. Выбрав из них самое подходящее, он нажимает на виртуальную кнопку, после чего можно смело заезжать на выбранную парковку. Стоящая на въезде тумба управления шлагбаумом уже получила нужную информацию, и шлагбаум будет послушно открываться по сигналу мобильника в течение всего оплаченного периода. 
Процесс сдачи в аренду места на парковке или в гараже из длительного процесса превратился в гибкую, удобную и моментально реализуемую процедуру. Поэтому если раньше место в гараже или на парковке брали в аренду как правило на год, то теперь становится возможной мини- и даже микроаренда, например, на два часа, необходимые для посещения кинотеатра.
 
Новая система выгодна всем
Главная фишка новой системы в том, что она не только легко осуществима, но и выгодна. У владельцев парковок появляется возможность подзаработать на пустующих местах. 
Выгодна новая система и арендаторам, то есть всем автомобилистам, когда у них возникает необходимость припарковаться в центре столицы. Напомним, что речь идёт о части города Сюдалинн, где за оставленный на улице автомобиль надо платить 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по тарифу 3 евро за каждый час. В пределах Старого города тариф ещё круче: 4,80 евро за час. Плата за парковку в системе Barking зависит от места, но она в любом случае значительно меньше городского тарифа.
К тому же оставить машину на закрытой парковке намного безопаснее, чем на улице, как в смысле возможного угона, так и возможного повреждения. Дополнительным бонусом для пользователей Barking является то, что необходимое место можно забронировать заранее. Ведь обычно поездка в центр города на машине сопряжена с головоломкой: где там найдётся местечко припарковаться и найдётся ли оно вообще? Система Barking позволяет заблаговременно подобрать подходящее вакантное место на одной из парковок и забронировать его, после чего все опасения по поводу места для парковки в центре города отпадают, можно спокойно планировать своё время, не рискуя оказаться в форс-мажорной ситуации.
Естественно, что часть денег, поступающих от арендаторов, будет отчисляться в пользу фирмы, как оплата за предоставленный сервис. Таким образом, сервис Barking оказывается выгодным для всех, и с чисто финансовой точки зрения он должен «выстрелить». Однако, привьётся ли он и как скоро – это пока ещё вопрос, поскольку тут замешана человеческая психология.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную