• OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 02.07.15, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Парковка совместного потребления

В конце мая в центре Таллинна на некоторых закрытых стоянках автомобилей стали появляться надписи Barking.ee. Так обозначаются парковки, присоединившиеся к одноимённой системе арендования парковочных мест. На начало июня сеть Barking охватывала зону Сюдалинн и насчитывала 1200 парковочных мест.
Barking.ee
  • Barking.ee
Первоначально к системе были подключены парковки, принадлежащие предприятиям, учреждениям и квартирным товариществам, но по мере расширения зоны охвата к системе будут подключаться и частные владельцы парковочных мест.
Аренда места в гараже или на парковке – дело обычное, практикуемое с давних пор. Однако аренда парковочных машиномест, предлагаемая фирмой Barking, радикально отличается от традицион­ной. Обычно владелец парковочного места, желающий подзаработать на нём, подаёт объявление или иным образом находит желающего снять его место, затем стороны встречаются, договариваются об оплате и прочих условиях, после чего владелец вручает арендатору ключи или пульт для доступа.
 

Статья продолжается после рекламы

Совсем другая аренда
При аренде Barking никакого объявления не подаётся, стороны не встречаются и никаких переговоров не ведут. Поскольку новый сервис использует специальную программу, интернет и смартфон, то обычная длительная процедура поиска арендатора становится ненужной.
Автомобилисту, подыскивающему место для парковки, достаточно пару раз ткнуть пальцем по экрану своего мобильника, как он тут же получит исчерпывающую информацию обо всех вакантных местах парковки, предлагаемых Barking. Выбрав из них самое подходящее, он нажимает на виртуальную кнопку, после чего можно смело заезжать на выбранную парковку. Стоящая на въезде тумба управления шлагбаумом уже получила нужную информацию, и шлагбаум будет послушно открываться по сигналу мобильника в течение всего оплаченного периода. 
Процесс сдачи в аренду места на парковке или в гараже из длительного процесса превратился в гибкую, удобную и моментально реализуемую процедуру. Поэтому если раньше место в гараже или на парковке брали в аренду как правило на год, то теперь становится возможной мини- и даже микроаренда, например, на два часа, необходимые для посещения кинотеатра.
 
Новая система выгодна всем
Главная фишка новой системы в том, что она не только легко осуществима, но и выгодна. У владельцев парковок появляется возможность подзаработать на пустующих местах. 
Выгодна новая система и арендаторам, то есть всем автомобилистам, когда у них возникает необходимость припарковаться в центре столицы. Напомним, что речь идёт о части города Сюдалинн, где за оставленный на улице автомобиль надо платить 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по тарифу 3 евро за каждый час. В пределах Старого города тариф ещё круче: 4,80 евро за час. Плата за парковку в системе Barking зависит от места, но она в любом случае значительно меньше городского тарифа.
К тому же оставить машину на закрытой парковке намного безопаснее, чем на улице, как в смысле возможного угона, так и возможного повреждения. Дополнительным бонусом для пользователей Barking является то, что необходимое место можно забронировать заранее. Ведь обычно поездка в центр города на машине сопряжена с головоломкой: где там найдётся местечко припарковаться и найдётся ли оно вообще? Система Barking позволяет заблаговременно подобрать подходящее вакантное место на одной из парковок и забронировать его, после чего все опасения по поводу места для парковки в центре города отпадают, можно спокойно планировать своё время, не рискуя оказаться в форс-мажорной ситуации.
Естественно, что часть денег, поступающих от арендаторов, будет отчисляться в пользу фирмы, как оплата за предоставленный сервис. Таким образом, сервис Barking оказывается выгодным для всех, и с чисто финансовой точки зрения он должен «выстрелить». Однако, привьётся ли он и как скоро – это пока ещё вопрос, поскольку тут замешана человеческая психология.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную