• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
  • 02.07.15, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Парковка совместного потребления

В конце мая в центре Таллинна на некоторых закрытых стоянках автомобилей стали появляться надписи Barking.ee. Так обозначаются парковки, присоединившиеся к одноимённой системе арендования парковочных мест. На начало июня сеть Barking охватывала зону Сюдалинн и насчитывала 1200 парковочных мест.
Barking.ee
  • Barking.ee
Первоначально к системе были подключены парковки, принадлежащие предприятиям, учреждениям и квартирным товариществам, но по мере расширения зоны охвата к системе будут подключаться и частные владельцы парковочных мест.
Аренда места в гараже или на парковке – дело обычное, практикуемое с давних пор. Однако аренда парковочных машиномест, предлагаемая фирмой Barking, радикально отличается от традицион­ной. Обычно владелец парковочного места, желающий подзаработать на нём, подаёт объявление или иным образом находит желающего снять его место, затем стороны встречаются, договариваются об оплате и прочих условиях, после чего владелец вручает арендатору ключи или пульт для доступа.
 

Статья продолжается после рекламы

Совсем другая аренда
При аренде Barking никакого объявления не подаётся, стороны не встречаются и никаких переговоров не ведут. Поскольку новый сервис использует специальную программу, интернет и смартфон, то обычная длительная процедура поиска арендатора становится ненужной.
Автомобилисту, подыскивающему место для парковки, достаточно пару раз ткнуть пальцем по экрану своего мобильника, как он тут же получит исчерпывающую информацию обо всех вакантных местах парковки, предлагаемых Barking. Выбрав из них самое подходящее, он нажимает на виртуальную кнопку, после чего можно смело заезжать на выбранную парковку. Стоящая на въезде тумба управления шлагбаумом уже получила нужную информацию, и шлагбаум будет послушно открываться по сигналу мобильника в течение всего оплаченного периода. 
Процесс сдачи в аренду места на парковке или в гараже из длительного процесса превратился в гибкую, удобную и моментально реализуемую процедуру. Поэтому если раньше место в гараже или на парковке брали в аренду как правило на год, то теперь становится возможной мини- и даже микроаренда, например, на два часа, необходимые для посещения кинотеатра.
 
Новая система выгодна всем
Главная фишка новой системы в том, что она не только легко осуществима, но и выгодна. У владельцев парковок появляется возможность подзаработать на пустующих местах. 
Выгодна новая система и арендаторам, то есть всем автомобилистам, когда у них возникает необходимость припарковаться в центре столицы. Напомним, что речь идёт о части города Сюдалинн, где за оставленный на улице автомобиль надо платить 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по тарифу 3 евро за каждый час. В пределах Старого города тариф ещё круче: 4,80 евро за час. Плата за парковку в системе Barking зависит от места, но она в любом случае значительно меньше городского тарифа.
К тому же оставить машину на закрытой парковке намного безопаснее, чем на улице, как в смысле возможного угона, так и возможного повреждения. Дополнительным бонусом для пользователей Barking является то, что необходимое место можно забронировать заранее. Ведь обычно поездка в центр города на машине сопряжена с головоломкой: где там найдётся местечко припарковаться и найдётся ли оно вообще? Система Barking позволяет заблаговременно подобрать подходящее вакантное место на одной из парковок и забронировать его, после чего все опасения по поводу места для парковки в центре города отпадают, можно спокойно планировать своё время, не рискуя оказаться в форс-мажорной ситуации.
Естественно, что часть денег, поступающих от арендаторов, будет отчисляться в пользу фирмы, как оплата за предоставленный сервис. Таким образом, сервис Barking оказывается выгодным для всех, и с чисто финансовой точки зрения он должен «выстрелить». Однако, привьётся ли он и как скоро – это пока ещё вопрос, поскольку тут замешана человеческая психология.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть
Новости
  • 25.05.26, 13:21
В НАТО не поддержали идею ежегодных взносов на помощь Украине

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную