• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,45%58 138,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,79
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,45%58 138,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,79
  • 02.09.15, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Архитектура сегодня — это диалог

С 9 сентябра по 18 октября в столице Эстонии пройдет Таллинсская Архитектурная Биеннале (TAB 2015).
Архитектура сегодня — это диалог
  • Foto: TAB
Ее организаторы приглашают к самому активному в ней участию не только профессионалов-архитекторов, но и специалистов из самых разных областей -  инженеров, учёных, представителей местных властей, а также широкий круг общественности.
Благополучное развитие нашей пространственной среды – наших городов и селений – одна из тем, касающаяся каждого из нас, ведь в каждый момент – будь то дома, на улице или на работе – она, эта среда, непосредственно нас окружает, мы в ней живем, творим, работаем.
Кто и каким образом обустраивает нашу городскую среду, и кого винить, если она не соответствует нашим ожиданиям? На мой взгляд, если наша среда «проваливается», то виноваты в этом все мы, коллективно – и именно потому, что не умеем со-трудничать, то есть совместно трудиться для достижения одной цели — создать гармоничную окружающую среду.

Статья продолжается после рекламы

Вот почему в этом году Таллиннская Архитектурная Биеннале (кстати, напомню, третья по счету) не стремится стать конференцией, где архитекторы рассказывали бы своим коллегам архитекторам об архитектуре, или курсами повышения квалификации, которые направлены на то, чтобы «подтянуть» профессиональные знания работающих в этой сфере. На взгляд организаторов, Таллиннская Архитектурная Биеннале 2015 года  должна стать диалогом о будущем нашей пространственной среды и началом сотрудничества всех заинтересованных сторон.
Интерактивная и неформальная часть биеннале это так называемый TAB Club - практически как "открытый микрофон", куда подают свои заявки на проведение лекций и воркшопов на тему пространственной среды, практически, все желающие.
В рамках выставок тоже будут интерактивные экспонаты, например, в рамках TAB LAB'а, можно будет с помощью устройства виртуальной реальности "спроектировать" прямо на месте маленькое здание и потом распечатать его с помощью 3Д принтера.
Диалог и "смешение мнений" в рамках мероприятия будут происходить на нескольких уровнях.
Все посетители биеннале смогут принять участие в симпозиуме, который является самой теоретической частью  меропритяия. Он построен так, чтобы разговор не летел "поверх голов" присутсвующих, а создавал взаимное общение.
Во-первых, среди наших докладчиков присутствуют как архитекторы и дизайнеры, так и инженеры, представители индустрии, местных самоуправлений, университетов. Таким образом, взгляды на пространственную среду - и её будущее - будут представлены самые разные.
Во-вторых, несмотря на то, что большинство докладчиков это мировые имена, которые приедут в Эстонию из Японии, Штатов, Автралии, Голландии, и других стран, в раунде вопросов к ним присоединяются наши местные лидеры мнений, как например в случае блока "Мобильность", Тоомас Хайдак из Министерства Экономики и Коммуникаций. 
В-третьих, сам раунд вопросов/ответом нетипично длинный. У модераторов, конечно, заготовлены вопросы, чтобы начать беседу, но в основном вопросы ожидаются от публики к круглому столу и от докладчика - докладчику.

Статья продолжается после рекламы

Иван Сергеев
 
С программой Таллиннской Архитектурной Биеннале можно ознакомиться ТУТ.

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную