• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 02.09.15, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Архитектура сегодня — это диалог

С 9 сентябра по 18 октября в столице Эстонии пройдет Таллинсская Архитектурная Биеннале (TAB 2015).
Архитектура сегодня — это диалог
  • Foto: TAB
Ее организаторы приглашают к самому активному в ней участию не только профессионалов-архитекторов, но и специалистов из самых разных областей -  инженеров, учёных, представителей местных властей, а также широкий круг общественности.
Благополучное развитие нашей пространственной среды – наших городов и селений – одна из тем, касающаяся каждого из нас, ведь в каждый момент – будь то дома, на улице или на работе – она, эта среда, непосредственно нас окружает, мы в ней живем, творим, работаем.
Кто и каким образом обустраивает нашу городскую среду, и кого винить, если она не соответствует нашим ожиданиям? На мой взгляд, если наша среда «проваливается», то виноваты в этом все мы, коллективно – и именно потому, что не умеем со-трудничать, то есть совместно трудиться для достижения одной цели — создать гармоничную окружающую среду.

Статья продолжается после рекламы

Вот почему в этом году Таллиннская Архитектурная Биеннале (кстати, напомню, третья по счету) не стремится стать конференцией, где архитекторы рассказывали бы своим коллегам архитекторам об архитектуре, или курсами повышения квалификации, которые направлены на то, чтобы «подтянуть» профессиональные знания работающих в этой сфере. На взгляд организаторов, Таллиннская Архитектурная Биеннале 2015 года  должна стать диалогом о будущем нашей пространственной среды и началом сотрудничества всех заинтересованных сторон.
Интерактивная и неформальная часть биеннале это так называемый TAB Club - практически как "открытый микрофон", куда подают свои заявки на проведение лекций и воркшопов на тему пространственной среды, практически, все желающие.
В рамках выставок тоже будут интерактивные экспонаты, например, в рамках TAB LAB'а, можно будет с помощью устройства виртуальной реальности "спроектировать" прямо на месте маленькое здание и потом распечатать его с помощью 3Д принтера.
Диалог и "смешение мнений" в рамках мероприятия будут происходить на нескольких уровнях.
Все посетители биеннале смогут принять участие в симпозиуме, который является самой теоретической частью  меропритяия. Он построен так, чтобы разговор не летел "поверх голов" присутсвующих, а создавал взаимное общение.
Во-первых, среди наших докладчиков присутствуют как архитекторы и дизайнеры, так и инженеры, представители индустрии, местных самоуправлений, университетов. Таким образом, взгляды на пространственную среду - и её будущее - будут представлены самые разные.
Во-вторых, несмотря на то, что большинство докладчиков это мировые имена, которые приедут в Эстонию из Японии, Штатов, Автралии, Голландии, и других стран, в раунде вопросов к ним присоединяются наши местные лидеры мнений, как например в случае блока "Мобильность", Тоомас Хайдак из Министерства Экономики и Коммуникаций. 
В-третьих, сам раунд вопросов/ответом нетипично длинный. У модераторов, конечно, заготовлены вопросы, чтобы начать беседу, но в основном вопросы ожидаются от публики к круглому столу и от докладчика - докладчику.

Статья продолжается после рекламы

Иван Сергеев
 
С программой Таллиннской Архитектурной Биеннале можно ознакомиться ТУТ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную