• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,19
  • DOW 300,65%49 562,34
  • Nasdaq −1,26%22 961,92
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,19
  • DOW 300,65%49 562,34
  • Nasdaq −1,26%22 961,92
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 18.09.15, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Talu & Deli удивляет

Хуторская натуральность воссоединилась с французс­­кой утончённостью.
Talu & Deli удивляет
  • Foto: Julia-Maria Linna
Продукты хуторского производства нынче в моде, но согласитесь, они до сих пор для жителей города остаются нишевым товаром, который можно купить на рынке, в интернете или маленьких магазинчиках на окраинах. Один из таких производителей решил покинуть свою нишу и обосновался не где-то там, а в самом сердце Таллинна, по соседству с театром Estonia и торговым центром Solaris.
В добавок к талантливому повару ресторан Talu & Deli завлекает своим именем, которое возбуждает аппетит, многое обещает, но ни к чему не обязывает. То, чего не хватит в Talu (хутор), добавит Deli. Если же Deli (Дели - город в Индии) окажется слишком далёким и чужим, то положение спасёт Talu. При составлении меню не так уж важно, сколько выращенных на ферме помидоров сервируется к гарниру из гречки и котлете.
В меню хуторской салат Uus-Kongo и томаты черри занимают чуть ли не больше места, чем на тарелке, куда их положили в виде гарнира – полтора томата черри слишком мало даже для жаркого. Конечно, те помидорчики, как и гречка с котлетой, были довольно вкусными, особенно, если учесть по какой умеренной цене они продавались в обеденное время.

Статья продолжается после рекламы

Хотя котлета с гречкой - это был не лучший выбор для Talu & Deli. Как правило, творчества здесь больше. Можно даже сказать, что со своими блюдами южной кухни Talu & Deli поднялись уже на такую высоту, которой достигли не многие эстонские рестораны: при приготовлении блюд использована богатая фантазия и очень умеренные цены.
Вкусно - не всегда дорого
Основное меню лишь подтвердило то, что хорошая еда не должна быть чрезмерно сложной, и что за неё не обязательно платить басно­словные суммы. Казалось бы, простые, но вместе с тем и новые комбинации приобрели свежие оттенки. Возьмём хотя бы жареную печень, которую подают с густым соусом, баклажановым пюре и обжаренным сельдереем. Или же брандаде, нежный рыбный пирог, ближайший родственник местной рыбной котлете.
На закуску предлагали не сильно обжаренный лосось, вкус которому придавал тушёный редис и кольраби, а также лимонное желе. В меню, составленное французом – без разницы какое бы короткое оно ни было - всегда найдётся тушёная телячья щека и террин из куриной печени.
Необычный  выбор
Выбор вин был минималис­тическим. Как белое, так и красное вино из региона Луберон очень подходили к еде. Очень необычно в винной карте ресторана было видеть эстонские вина - фруктовые и ягодные вина из Валгейыэ, сидры Яаанихансо. Были и сорта пива от небольших местных производителей, а также свежевыжатые соки.
Не только шеф-повар Talu & Deli родом из Франции. Кажется, оттуда же и внутренний дизайн: пол в квадратик и простая мебель напоминают французские бистро. Хуторской колорит придают ящики для фруктов и бидоны для молока.
Хейди Вихма
ресторанный критик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную