• OMX Baltic0,00%311,21
  • OMX Riga0,12%879,31
  • OMX Tallinn−0,23%2 056,94
  • OMX Vilnius0,86%1 362,36
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,88%10 367,99
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,31
  • OMX Baltic0,00%311,21
  • OMX Riga0,12%879,31
  • OMX Tallinn−0,23%2 056,94
  • OMX Vilnius0,86%1 362,36
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,88%10 367,99
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,31
  • 18.09.15, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Talu & Deli удивляет

Хуторская натуральность воссоединилась с французс­­кой утончённостью.
Talu & Deli удивляет
  • Foto: Julia-Maria Linna
Продукты хуторского производства нынче в моде, но согласитесь, они до сих пор для жителей города остаются нишевым товаром, который можно купить на рынке, в интернете или маленьких магазинчиках на окраинах. Один из таких производителей решил покинуть свою нишу и обосновался не где-то там, а в самом сердце Таллинна, по соседству с театром Estonia и торговым центром Solaris.
В добавок к талантливому повару ресторан Talu & Deli завлекает своим именем, которое возбуждает аппетит, многое обещает, но ни к чему не обязывает. То, чего не хватит в Talu (хутор), добавит Deli. Если же Deli (Дели - город в Индии) окажется слишком далёким и чужим, то положение спасёт Talu. При составлении меню не так уж важно, сколько выращенных на ферме помидоров сервируется к гарниру из гречки и котлете.
В меню хуторской салат Uus-Kongo и томаты черри занимают чуть ли не больше места, чем на тарелке, куда их положили в виде гарнира – полтора томата черри слишком мало даже для жаркого. Конечно, те помидорчики, как и гречка с котлетой, были довольно вкусными, особенно, если учесть по какой умеренной цене они продавались в обеденное время.

Статья продолжается после рекламы

Хотя котлета с гречкой - это был не лучший выбор для Talu & Deli. Как правило, творчества здесь больше. Можно даже сказать, что со своими блюдами южной кухни Talu & Deli поднялись уже на такую высоту, которой достигли не многие эстонские рестораны: при приготовлении блюд использована богатая фантазия и очень умеренные цены.
Вкусно - не всегда дорого
Основное меню лишь подтвердило то, что хорошая еда не должна быть чрезмерно сложной, и что за неё не обязательно платить басно­словные суммы. Казалось бы, простые, но вместе с тем и новые комбинации приобрели свежие оттенки. Возьмём хотя бы жареную печень, которую подают с густым соусом, баклажановым пюре и обжаренным сельдереем. Или же брандаде, нежный рыбный пирог, ближайший родственник местной рыбной котлете.
На закуску предлагали не сильно обжаренный лосось, вкус которому придавал тушёный редис и кольраби, а также лимонное желе. В меню, составленное французом – без разницы какое бы короткое оно ни было - всегда найдётся тушёная телячья щека и террин из куриной печени.
Необычный  выбор
Выбор вин был минималис­тическим. Как белое, так и красное вино из региона Луберон очень подходили к еде. Очень необычно в винной карте ресторана было видеть эстонские вина - фруктовые и ягодные вина из Валгейыэ, сидры Яаанихансо. Были и сорта пива от небольших местных производителей, а также свежевыжатые соки.
Не только шеф-повар Talu & Deli родом из Франции. Кажется, оттуда же и внутренний дизайн: пол в квадратик и простая мебель напоминают французские бистро. Хуторской колорит придают ящики для фруктов и бидоны для молока.
Хейди Вихма
ресторанный критик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную