• OMX Baltic−0,12%315,71
  • OMX Riga0,19%889,18
  • OMX Tallinn0,23%2 115,72
  • OMX Vilnius0,03%1 405,82
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,07%10 616,78
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic−0,12%315,71
  • OMX Riga0,19%889,18
  • OMX Tallinn0,23%2 115,72
  • OMX Vilnius0,03%1 405,82
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,07%10 616,78
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 04.10.15, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шведская Hanza вырастет в Эстонии вдвое

Шведская биржевая компания Hanza Group AB приобретает финс­кое производственное предприятие Metalliset OY, в результате чего у шведов будет в Эстонии в два раза больше заводов, примерно во столько же раз вырастет и количество работников.
Hanza покупает Metalliset с оборотом 39 млн. евро примерно за 70 млн. шведских крон, или за 7,3 млн. евро. Часть суммы – это новые акции, эмиссия которых будет направлена на нынешних акционеров. Для финансирования сделки будет проведена также гарантированная эмиссия акций на сумму 50 млн. шведских крон, или 5,2 млн. евро.
Исполнительный директор Hanza Эрик Стенфорс сказал, что Metalliset очень хорошо управляемое предприятие, и сделка станет очередным шагом в развитии Hanza. Он отметил высокую компетенцию Metalliset, что позволит наладить отличное сотрудничество с механичес­ким дивизионом предприятия.
«В результате покупки мы создадим прибыльную и экономически стабильную группу, обладающую самой современной моделью рынка», - сказал Стенфорс.

Статья продолжается после рекламы

Оборот группы предприятий после покупки Metalliset достигнет 156 млн. евро, значительно вырастет и прибыльность.
Новые возможности для клиентов Metalliset
По словам исполнительного директора Metalliset Матти Хирвонена, сделка даст и финской фирме хорошие шансы двигаться вперёд: «Выработанная Hanza бизнес-модель создаст новые возможности и для клиентов Metalliset».О сделке была объявлено ещё в начале июля, но нужно было получить и разрешение от эстонского Департамента конкуренции, поскольку у обоих предприя­тий есть в Эстонии по два крупных завода: у Metalliset - в Арукюла и Нарве, у Hanza - два завода в Тарту с разными коммерческими названиями: AS Hanza Mechanics Tartu и Hanza Alfaram Tartu OU. Мало того, что у Hanza вместо двух заводов появляется в Эстонии четыре, но и количество работников вырастет до 800.
Где-то что-то предстоит сворачивать
Один из потребителей продукции Hanza в Эстонии – предприятие Enics Eesti. По оценке исполнительного директора Enics Яануса Аала, сделка не очень велика по объёму, и в глазах Enics шведское и финское предприятия равноценны. Сейчас Hanza - поставщик Enics, прежде поставщиком был Metalliset. «По нашему представлению, они за эти деньги прикупили для себя работы. В мировом масштабе это сравнительно мелкая сделка», - сказал Аал.Руководитель Enics отметил, что иметь четыре завода в Эстонии не слишком целесообразно, и поэтому он полагает, что, скорее всего, что-то будет оптимизировано, т.е. сокращено. Ведь инвестированные деньги надо будет каким-то образом вернуть, а поэтому где-то что-то придётся свернуть. Аал выразил надежду на то, что производство, скорее, будут переводить из Финляндии в Эстонию.«Я, как руководитель, обязательно сразу же посмотрел бы, нельзя ли обойтись одним или двумя заводами, например, в Таллинне и Тарту. Три завода в такой маленькой стране я бы держать не стал. Ведь ими надо управлять», - сказал Аал, имея в виду большие административные затраты.
Работа возвращается из Азии в Европу
Он отметил также, что влияние сделки в Эстонии будет зависеть от того, куда будет перемещаться работа. По его мнению, работа будет вероятнее перемещаться в Европу, чем уходить из неё.«Мы ощущаем на рынке, что Азия попала под очень большое ценовое давление, и я не думаю, что на этом фоне станут уводить работу в Азию, скорее, она будет приходить сюда оттуда», - поделился своими впечатлениями Аал.Вне зависимости от того, как фирма Hanza Group AB планирует оптимизировать деятельность, сокращаться здесь или в Финляндии, конкурентоспособность компании, по мнению Аала, безусловно, вырастет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную