• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Редакция "Фонтанки" закупила 6 образцов «творога» в Петербурге. Анализы показали: ни в одном молочного жира нет.
И снова пластиковый творог!
Это значит, что, наказав одного продавца и одного производителя горючего творога, Роспотребнадзор проблему не решил. Круговой опрос продавцов, посредников и производителей творожных продуктов напоминает игру в «Мафию» – кто-то, очевидно, лжет. - пишет издание
Горючий творог Лев-Толстовского молочного завода, горючие свойства которого ранее установило то же издание, не был случайным недоразумением на рынке. «Фонтанка» провела очередной творожный эксперимент. "На сей раз мы сделали ставку на научный подход — и решили сдать закупленные в разных концах города образцы на анализ в лабораторию Санкт-Петербургского «Центра контроля качества товаров, работ и услуг». Целью исследования было выяснить, стало ли содержимое творожных ведерок у метро здоровее после нашего нашумевшего опыта с «горючим» творогом... Спустя пять рабочих дней были получены результаты. Все шесть образцов прошли испытания с одинаковым успехом: массовая доля молочного жира к жировой фазе продукта — менее 5%. Как пояснил «Фонтанке» директор «Центра контроля качества» Ростислав Шипицын , это значит, что молочного жира там попросту нет.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая 9 июня перед журналистами в Москве, прокомментировала разожженную «Фонтанкой» историю о твороге. Точнее, творожной пасте «Фермерская», которую производит Лев-Толстовский молочный завод под Липецком (ЛТМЗ), и в которой нет ни капли молока. Главный санврач России была категорична в своих выводах (цитата по РИА Новости):
«Этот продукт не является пищевым продуктом, предназначенным для реализации населению. Он приобретен в тех условиях, в которых его нельзя ни реализовать, ни продавать – просто на улице с пола практически. Поэтому говорить о нем как о пищевом продукте сегодня неправомерно. Все меры приняты, все виновные уже сегодня (9 июня. – Ред.) наказаны, деятельность этой псевдоторговой точки уже приостановлена».
В «Центре контроля качества» советуют покупать продукты только в надежных магазинах и на проверенных рынках, а не в палатках у метро. А если купленный по дороге домой творожок показался вам странным, не спешите нести пакет в лабораторию. Напишите заявление в «Центр контроля качества», укажите точный адрес торговой точки. Специалисты «Центра» сами выедут на место и опломбируют пакет с закупленным образцом. Дальше в дело должны вступить Роспотребнадзор и прокуратура. Правда, жернова этой системы нерасторопны — от вашего заявления до наступления каких-либо последствий может пройти месяца два, - пишет Фонтанка.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную