• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,21%53 608,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,21%53 608,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • 10.07.16, 16:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

И снова пластиковый творог!

Редакция "Фонтанки" закупила 6 образцов «творога» в Петербурге. Анализы показали: ни в одном молочного жира нет.
И снова пластиковый творог!
Это значит, что, наказав одного продавца и одного производителя горючего творога, Роспотребнадзор проблему не решил. Круговой опрос продавцов, посредников и производителей творожных продуктов напоминает игру в «Мафию» – кто-то, очевидно, лжет. - пишет издание
Горючий творог Лев-Толстовского молочного завода, горючие свойства которого ранее установило то же издание, не был случайным недоразумением на рынке. «Фонтанка» провела очередной творожный эксперимент. "На сей раз мы сделали ставку на научный подход — и решили сдать закупленные в разных концах города образцы на анализ в лабораторию Санкт-Петербургского «Центра контроля качества товаров, работ и услуг». Целью исследования было выяснить, стало ли содержимое творожных ведерок у метро здоровее после нашего нашумевшего опыта с «горючим» творогом... Спустя пять рабочих дней были получены результаты. Все шесть образцов прошли испытания с одинаковым успехом: массовая доля молочного жира к жировой фазе продукта — менее 5%. Как пояснил «Фонтанке» директор «Центра контроля качества» Ростислав Шипицын , это значит, что молочного жира там попросту нет.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая 9 июня перед журналистами в Москве, прокомментировала разожженную «Фонтанкой» историю о твороге. Точнее, творожной пасте «Фермерская», которую производит Лев-Толстовский молочный завод под Липецком (ЛТМЗ), и в которой нет ни капли молока. Главный санврач России была категорична в своих выводах (цитата по РИА Новости):

Статья продолжается после рекламы

«Этот продукт не является пищевым продуктом, предназначенным для реализации населению. Он приобретен в тех условиях, в которых его нельзя ни реализовать, ни продавать – просто на улице с пола практически. Поэтому говорить о нем как о пищевом продукте сегодня неправомерно. Все меры приняты, все виновные уже сегодня (9 июня. – Ред.) наказаны, деятельность этой псевдоторговой точки уже приостановлена».
В «Центре контроля качества» советуют покупать продукты только в надежных магазинах и на проверенных рынках, а не в палатках у метро. А если купленный по дороге домой творожок показался вам странным, не спешите нести пакет в лабораторию. Напишите заявление в «Центр контроля качества», укажите точный адрес торговой точки. Специалисты «Центра» сами выедут на место и опломбируют пакет с закупленным образцом. Дальше в дело должны вступить Роспотребнадзор и прокуратура. Правда, жернова этой системы нерасторопны — от вашего заявления до наступления каких-либо последствий может пройти месяца два, - пишет Фонтанка.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную