• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,45
  • DOW 300,16%46 092,5
  • Nasdaq 1,07%22 498,75
  • FTSE 1000,14%9 221,64
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,01
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,45
  • DOW 300,16%46 092,5
  • Nasdaq 1,07%22 498,75
  • FTSE 1000,14%9 221,64
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,01
  • 21.07.16, 09:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Завидую выбравшим Brexit"

Я завидую британцам, которые решили выйти из Евросоюза, по одной причине – они избавятся от необходимости председательства Британии в ЕС, пишет заместитель главного редактора Aripaev Айвар Хундимяги.
"Завидую выбравшим Brexit"
Я завидую британцам, которые решили выйти из Евросоюза, по одной причине – они избавятся от необходимости председательства Британии в ЕС.
Шестимесячный период председательства Британии должен был наступить во второй половине 2017 г. но, по известным причинам, отменяется. Благодаря Brexit возникла, увы, опасность, что период председательства Эстонии увеличится. Председательствование в Евросоюзе – это странный пример того, как транжирятся деньги налогоплательщиков.
Эти шесть месяцев - это настоящий праздник для политиков и бюрократов страны, пребывающей в роли председателя. Они могут потешить своё эго и почувствовать себя очень значимыми. Но фактически речь о неразумно затратной игре в демократию, которая остается далеко от понимания простых людей.

Статья продолжается после рекламы

Совет Европейского Союза - это орган из представителей правительств государств-членов. Он определяет единую политику ЕС в различных отраслях.
На заседаниях Совета Европейского Союза встречаются министры государств-членов чтобы принимать единые решения, являющиеся обязательными для стран-членов. Задача министра из председательствующего государства в том, чтобы руководить заседаниями министров и иных органов. Эта тяжкая ноша ляжет на плечи Эстонии в первой половине 2018 г.
Наши бюрократы должны будут руководить работой примерно 200 органов. Рабочие группы будут бывать в Эстонии несколько сот раз, также будут постоянно проходить встречи министров. Этот процесс для государства будет крайне разорительным, так как нужно также на шестимесячный период создать команду.
Для Эстонии это означает, помимо прочего, наём на работу дополнительно 1000 чиновников. При этом им будут платить зарплату не только в течении 6-ти месяцев. Период подготовки в несколько раз длиннее самого периода председательствования. Кроме собственно чиновников нужно набрать достаточно обслуживающего и вспомогательного персонала, которые будут организовывать логистику, обслуживать аппарату, прием и отправку делегаций, общение с прессой и выполнение массы другой работы. Сумма, которую государство должно убить на обеспечение своего председательствования, у каждой страны получается разная.
Например, Словения уложилась в 55 млн. евро, а Франция потратила 160 миллионов. Прогнозируется, что Эстония потратит 75 млн. евро, написала весной Eesti Ekspress. Это значит, что каждый день председательства будет стоить Эстонии около 400 000 евро. Самыми главными статьями расходов будут персонал (26 млн. евро) и хозяйственные расходы (25 млн. евро). Третья по величине статья расходов - это организация различных мероприятий. Доплата чиновникам и их обучение является логичным обоснованием.
Государство, председательствующее в ЕС, не может выбирать, какие сферы оно будет направлять и какими будет заниматься. Чиновникам из Эстонии в эти 6 месяцев придется научиться разбираться в ловле китов, производстве оливкового масла или в чем-то еще более экзотическом, как сказал директор госканцелярии по делам ЕС Клен Яэратс в интервью.
Но эти экзотические вопросы – не единственная проблема. Помимо дополнительного персонала нужно найти место, где эти сотни совещаний можно проводить, а это не так просто. В Эстонии нет подходящего центра для конференций, у нас даже нет подходящего стола, за которым можно проводить наиболее важные мероприятия. Это должен быть круглый или четырехугольный стол на 86 человек, затем рабочие места для помощников, затем боксы для переводчиков.
Подведем итог. У нас недостаточно персонала, недостаточно компетентности, нет подходящих помещений. Что рекомендует делать в таких обстоятельствах мудрость простого хуторянина? Отказаться от такой задачи и предложить возможность кому-нибудь другому. Так найдем на дороге валяющиеся 75 млн.евро.
Согласен, что не все только плохо-плохо. Разумеется, есть кое-какие плюсы. Например, продвижение для страны. В этот короткий период в Эстонию на временное жительство приедет 20 000 - 30 000 тысяч человек – политики, чиновники, журналисты. Они оставят свои деньги местному бизнесу в сфере недвижимости, торговли, общепита и т.д. Наш персонал приобретет новый опыт и знания. Но ожидаемая выгода – довольно слабое оправдание для масштабной «вечеринки» бюрократов. Существует же гораздо более разумная альтернатива. Можно же проводить всё в одном и том же месте постоянно – например, в Брюсселе, где всё есть для различных заседаний и поддержки работы аппарата. Партия реформ в своей предвыборной программе заявляла, что период председательствования в ЕС – единственная возможность оставить заметный след в истории ЕС». Если Эстония действительно хочет оставить след в истории, мы могли бы стать тем государством, которое добровольно откажется от возможности председательствовать по причине дороговизны и неэффективности способа его осуществления. 

Похожие статьи

Новости
  • 12.03.17, 11:15
Великобритания может потребовать от Евросоюза $11 млрд в связи с Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребует от Евросоюза вернуть Лондону $11 млрд, которые хранятся в Европейском инвестиционном банке, пишет Sunday Times.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную