Политика Венгрии идет вразрез с нормами Европейского союза, поэтому страну будет разумно исключить из ЕС, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.
«Мы не можем смириться с тем, что основные ценности ЕС серьезно нарушаются. Если вы, как Венгрия, строите заборы, чтобы сдержать беженцев, или ставите под угрозу свободу прессы и независимость органов юстиции, вас нужно исключить из ЕС на время или, в крайнем случае, навсегда»,— передает "Коммерсант" слова министра в интервью
Welt.
Господил Ассельборн добавил, что исключение Венгрии «было бы единственной возможностью сохранить сплоченность и ценности ЕС». При этом глава МИД Люксембурга предложил ввести правило, которое позволяло бы странам Европейского союза в будущем принимать такие решения в отсутствие единогласия со стороны всех членов сообщества.
Напомним, согласно данным Eurostat за январь 2015 — июнь 2016 гг, в Евросоюзе хуже всего к беженцам относятся в Венгрии. Несмотря на всего 500 удовлетворенных заявок на убежище, у 72% граждан Венгрии сложилось негативное мнение о мусульманах, которые составляют большую часть миграционного потока.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.