Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Вахтер: рынок недвижимости успокоится
Совладелец бюро недвижимости 1Partner Мартин Вахтер считает, что взрывной рост числа новостроек связан не столько с тем, что в Таллинн каждый год приезжают люди из провинции, сколько с тем, что люди уже выплатили свои ипотеки.
Сегодня партнёр Metro Capital Айн Кивисаар написал на страницах Aripaev, что каждый год в Таллинн приезжает 4000-5000 человек из провинции, и существующий фонд жилья полностью их потребности не удовлетворяет.
По данным фирмы недвижимости 1Partner Kinnisvara, в сентябре квадратный метр стоил в среднем 1682 евро, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее высокий уровень цены на квадратный метр недвижимости наблюдался в 2007-м году, но сегодняшняя цена побила и этот рекорд.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.