• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,23%64 116,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,96
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,23%64 116,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,96
ДВ задали руководству Eesti Energia вопросы о возможном инвестировании в новый завод по производству сланцевого масла по технологии Enefit280. В частности нас интересовала, что будет с сотнями работников и сотнями миллионов инвестированных евро, если цены на нефть обрушатся ниже уровня минимально допустимого для рентабельности производства. На вопросы ДВ отвечал член правления Eesti Energia Маргус Валс.
Что делать с заводом и людьми?
Рост цен на нефть до  60-65$ (примерно 53-58€) возможен, но может оказаться краткосрочным.  Такие факторы как лесные пожары в Канаде и нападение на трубопроводы в Нигерии могут взывать скачки. Но как долго должна держаться подходящая цена, чтобы было принято решение о строительстве? 
Валс: рыночные цены не элект­роэнергию на самом деле крайне волатильны, но это реальность, и энергетичес­кие компании должны с этим справиться, чтобы не утратить конкурентоспособность. В то же время, технология Enefit280 является самой эффективной и чистой из известных работающих технологий переработки сланца. Следует учитывать и то, что в будущем сжигание сланца для производства электро­энер­гии сократится, и вырастет использование сланца в производстве масла для совместного производства газа и электричества.
Мы говорили, что ведём подготовительную работу к принятию решения по инвестированию в строительст­во нового завода по производству масла с учётом опыта, полученного при строительстве и запуске завода Enefit280. В 2016 г. мы выполним необходимые подготовительные работы. Сегодня рано говорить, когда решение будет принято, поскольку это зависит от многих обстоятельств, в том числе желаний собственника. Еesti Energia хочет сократить расходы по Enefit-технологии таким образом, чтобы инвес­тиции были окупаемы при цене на нефть в 60-65 $/барр.
Не рассматривается ли возможность выйти на биржу и дать рынку самому определить перс­пективность таких инвес­тиций в современных условиях? Пусть потенциальные акционеры сами оценят, верят ли они в сланцевый сектор, или его время прошло.
Валс: выход на биржу – это одна из возможностей финансирования планов и идей предприятия. Решение о выходе предприятия на биржу принимают собственники. На данный момент производство электроэнергии из сланца является конкурентоспособным, и нельзя утверждать, что время сланца прошло. В начале года Нарвс­кие электростанции поставили рекорд по производству элект­роэнергии за последние 25 лет. Также в прошлом месяце мы произвели более 800 гВт/ч электричества. В последние годы такие объёмы были характерны больше для зимних месяцев. Мы много инвестировали в модернизацию производства, и наши производственные мощности отвечают всем экологическим требованиям ЕС. Активные залежи сланцевого масла в Эстонии составляют более 1 млрд. тонн, и их нужно переработать максимально эффективно. По данным Eurostat, сланцевая энергетика сделала Эстонию самой энергетически независимой страной ЕС и составляет около 4-5% от ВВП страны. Это много.
Сколько рабочих мест может быть создано в случае строительства завода? Будет ли компания в состоянии выплачивать конкурентные зарплаты и все налоги на рабочую силу при цене на нефть чуть ниже вами названной цены? Скажем, 50€ за баррель?
Валс: решение о строительстве нового завода по производству масла ещё не принято, поэтому нет смысла бежать впереди паровоза. Eesti Energia платит и будет платить инженерам в Ида-Вирумаа вполне конкурентоспособную зарплату.
Каково состояние проекта в Иордании на сегодня? Какова была отдача от этого проекта?
Валс: Иорданский проект продвигается, в мае мы заключили  с китайской компанией Yudean акционерное соглашение. Yudean вступит в проект в качестве инвестора с 45% участием. Сейчас мы ждём от правительства Китая окончательного подтверждения предоставляе­мого китайскими банками финансирования. Более точные комментарии мы можем дать после того, как финансирование проекта будет закончено.
Какие финансовые результаты характеризуют проект в Юте? 
Валс: мы занимаемся получением экологических разрешений, в следующем году мы должны их получить. Это была большая работа, занявшая много времени. Помимо этого, мы занимаемся улучшением конкурентоспособности технологии и пересмотрели бизнес-план проекта в поиске инженерных решений, снижающих себестоимость конечного продукта. Мы сократили свои расходы на месте и перевели значительную часть прикладной деятельности в Эстонию
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную