• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
ДВ задали руководству Eesti Energia вопросы о возможном инвестировании в новый завод по производству сланцевого масла по технологии Enefit280. В частности нас интересовала, что будет с сотнями работников и сотнями миллионов инвестированных евро, если цены на нефть обрушатся ниже уровня минимально допустимого для рентабельности производства. На вопросы ДВ отвечал член правления Eesti Energia Маргус Валс.
Что делать с заводом и людьми?
Рост цен на нефть до  60-65$ (примерно 53-58€) возможен, но может оказаться краткосрочным.  Такие факторы как лесные пожары в Канаде и нападение на трубопроводы в Нигерии могут взывать скачки. Но как долго должна держаться подходящая цена, чтобы было принято решение о строительстве? 
Валс: рыночные цены не элект­роэнергию на самом деле крайне волатильны, но это реальность, и энергетичес­кие компании должны с этим справиться, чтобы не утратить конкурентоспособность. В то же время, технология Enefit280 является самой эффективной и чистой из известных работающих технологий переработки сланца. Следует учитывать и то, что в будущем сжигание сланца для производства электро­энер­гии сократится, и вырастет использование сланца в производстве масла для совместного производства газа и электричества.
Мы говорили, что ведём подготовительную работу к принятию решения по инвестированию в строительст­во нового завода по производству масла с учётом опыта, полученного при строительстве и запуске завода Enefit280. В 2016 г. мы выполним необходимые подготовительные работы. Сегодня рано говорить, когда решение будет принято, поскольку это зависит от многих обстоятельств, в том числе желаний собственника. Еesti Energia хочет сократить расходы по Enefit-технологии таким образом, чтобы инвес­тиции были окупаемы при цене на нефть в 60-65 $/барр.
Не рассматривается ли возможность выйти на биржу и дать рынку самому определить перс­пективность таких инвес­тиций в современных условиях? Пусть потенциальные акционеры сами оценят, верят ли они в сланцевый сектор, или его время прошло.
Валс: выход на биржу – это одна из возможностей финансирования планов и идей предприятия. Решение о выходе предприятия на биржу принимают собственники. На данный момент производство электроэнергии из сланца является конкурентоспособным, и нельзя утверждать, что время сланца прошло. В начале года Нарвс­кие электростанции поставили рекорд по производству элект­роэнергии за последние 25 лет. Также в прошлом месяце мы произвели более 800 гВт/ч электричества. В последние годы такие объёмы были характерны больше для зимних месяцев. Мы много инвестировали в модернизацию производства, и наши производственные мощности отвечают всем экологическим требованиям ЕС. Активные залежи сланцевого масла в Эстонии составляют более 1 млрд. тонн, и их нужно переработать максимально эффективно. По данным Eurostat, сланцевая энергетика сделала Эстонию самой энергетически независимой страной ЕС и составляет около 4-5% от ВВП страны. Это много.
Сколько рабочих мест может быть создано в случае строительства завода? Будет ли компания в состоянии выплачивать конкурентные зарплаты и все налоги на рабочую силу при цене на нефть чуть ниже вами названной цены? Скажем, 50€ за баррель?
Валс: решение о строительстве нового завода по производству масла ещё не принято, поэтому нет смысла бежать впереди паровоза. Eesti Energia платит и будет платить инженерам в Ида-Вирумаа вполне конкурентоспособную зарплату.
Каково состояние проекта в Иордании на сегодня? Какова была отдача от этого проекта?
Валс: Иорданский проект продвигается, в мае мы заключили  с китайской компанией Yudean акционерное соглашение. Yudean вступит в проект в качестве инвестора с 45% участием. Сейчас мы ждём от правительства Китая окончательного подтверждения предоставляе­мого китайскими банками финансирования. Более точные комментарии мы можем дать после того, как финансирование проекта будет закончено.
Какие финансовые результаты характеризуют проект в Юте? 
Валс: мы занимаемся получением экологических разрешений, в следующем году мы должны их получить. Это была большая работа, занявшая много времени. Помимо этого, мы занимаемся улучшением конкурентоспособности технологии и пересмотрели бизнес-план проекта в поиске инженерных решений, снижающих себестоимость конечного продукта. Мы сократили свои расходы на месте и перевели значительную часть прикладной деятельности в Эстонию
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

ТОП
  • 07.11.26, 14:36
ТОП полиграфической промышленности: прибыль выросла, но восстановление неравномерно
Биржа
  • 07.11.26, 13:51
Уолл-стрит восстановилась в пятницу, но завершила неделю в минусе
Интервью
  • 07.11.26, 13:14
Глава EIS вспоминает период после Samsung: в помутнении рассудка устроилась в фирму быстрых кредитов, но продержалась полдня
Биржа
  • 07.11.26, 12:18
Последний раунд финансирования OpenAI выводит ее на один уровень с Anthropic
Новости
  • 07.11.26, 10:15
Переходы руководителей оборонного сектора туда-сюда требуют регуляции, но ведут к оттоку специалистов
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?

Сейчас в фокусе

Владимир Изотов заменил администратора кафе на ИИ и отказался от услуг IT-разработчиков – теперь программы для своего бизнеса он создает сам.
Новости
  • 06.11.26, 06:00
ИИ уже начал заменять людей в Нарве, но есть должности и компании, которым большие сокращения не грозят
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Производителей чипов беспокоит, что более жесткое регулирование начнет тормозить строительство дата-центров.
Биржа
  • 06.11.26, 08:06
Самый болезненный биржевой день со времен пандемии. Рынок США рухнул
IREN и Micron -17%, Nvidia -9%
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
«A. Le Coq всегда была для меня одним из флагманов пищевой промышленности Эстонии», – сказала Катре Кываск.
Новости
  • 06.11.26, 10:25
Катре Кываск возглавит A. Le Coq: такое предложение поступает раз в жизни
Руководитель Timbeco Woodhouse Сийм Лейсалу (справа) вместе с президентом Керсти Кальюлайд (слева) в 2019 году.
Новости
  • 06.11.26, 08:23
«Нам удалось выйти из сложной ситуации». Производитель домов нашел путь на рынок Германии и многократно увеличил оборот
По словам генерального директора Lightyear Мартина Сокка, вчера покупателей акций Nvidia и AMD было примерно в 3,5 раза больше, чем в обычный торговый день.
Биржа
  • 06.11.26, 15:06
Паника на биржах США заставила эстонских инвесторов раскошелиться: число сделок выросло в несколько раз
Смотрите, какие акции покупали и продавали больше всего
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную