Последнее проведенное Bigbank и Kantar Emor исследование среди клиентов, берущих малые кредиты, показало, что 76% ходатайствующих о потребительских кредитах не ищут альтернативные своему банку предложения других учреждений. По данным аналогичного опроса двухлетней давности, этих людей было еще больше – 89%.
«Опрос показал, что три четверти тех, кто брал малые кредиты, запросили предложение только у одного предприятия и после этого заключили сделку – это означает, что при займе небольших сумм большая часть жителей Эстонии или ленится искать другие варианты, или вслепую доверяет банкам», - рассказал руководитель Bigbank в Эстонии Андрус Куус.
«Если в продуктовом магазине мы привыкли смотреть на цены очень внимательно, то в случае с кредитами это, к сожалению, пока не так».
«Деньги в банках одинаковые, и единственное отличие – это цена их использования или процентные ставки. Но почему они должны понижаться, если потребители сами не проявляют к этому большого интереса?», - отметил Андрус Куус.
«Нехватку знаний о кредитах подчеркнуло то, что почти треть всех участников опроса не смогли ответить, какая процентная ставка является достаточно низкой для того, что бы не вызывать подозрения в отношении надежности кредитора – люди просто не знают, что такое разумный интресс. Однако больше трети, т.е 36% ответивших сочли, что процентная ставка ниже 5% пробуждает недоверие».
Autor: София Дельвер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
При покупке или строительстве жилья с помощью жилищного кредита доля самофинансирования должна обычно составлять не менее 20% от цены квартиры или дома, или не менее 20% от их стоимости во время строительства. В случае дополнительного залога можно получить жилищный кредит с меньшей суммой самофинансирования.
В Таллинне строят много квартир с большой площадью и высокой ценой, в то время как всё больше повышается спрос на новые 1-2-х комнатные квартиры, пишет председатель правления Uus Maa Kinnisvaraburoo Яанус Лаугус.
Финансирующая недвижимость платформа CrowdEstate начала заниматься также перекупкой долгов и финансированием других, далеких от недвижимости проектов.
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.