• OMX Baltic−0,25%317,19
  • OMX Riga0,62%962,04
  • OMX Tallinn−0,12%2 196,24
  • OMX Vilnius0,51%1 506,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,27%10 737,02
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,37
  • OMX Baltic−0,25%317,19
  • OMX Riga0,62%962,04
  • OMX Tallinn−0,12%2 196,24
  • OMX Vilnius0,51%1 506,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,27%10 737,02
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,37
Новый президент США Дональд Трамп подписал в пятницу, 27 января, указ, согласно которому гражданам 7 мусульманс­ких стран въезд в США будет запрещён в течение 90 дней, а приём сирийцев прекращён, пока президент не решит, что американская программа приё­ма беженцев «существенно изменена».
Трамп: а вам здесь не место!
  • Foto: Reuters
Спецслужбам поручено разработать дополнительные меры проверки прибывающих мигрантов. США примут до конца 2017 г. не более 50 тысяч соискателей убежища, хотя планировалось более 100 тысяч.
В интервью телекомпании Christian Broadcasting Network Трамп сказал, что принимать будут преимущественно религиозные меньшинства, вроде христиан из Сирии. Запрет на въезд введён для граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.
По словам представителя Министерства внутренней безопасности Джиллиан Кристенсен, запрет распространяется и на держателей грин-карт. Ограничения не коснутся обладателей дипломатических виз и сотрудников международных организаций из этих стран, передаёт агентство Reuters. Меры должны «защитить американский народ от террористических атак, совершаемых иностранными гражданами», - сказано в указе.
Вчера, 31 января, и.о. генпрокурора и министра юстиции США Сэлли Йейтс объявила, что юристы министерства не будут защищать миграционные ограничения, введённые указом, пока она находится на своей должности. По словам Йейтс, она не уверена, что защита документа «согласуется с обязательством ведомства всегда искать справедливости». Спустя несколько часов она была отправлена в отставку.
Трамп заявил, что она «предала министерство юстиции». Указ уже привёл, по слухам, «к образованию «трещин» в рядах администрации президента.
Об этом написала газета The New York Times. «В коридорах Государственного департамента циркулируют «диссидентские настрое­ния», пишет газета. Дипломаты предупреждают, что указ не приведёт к повышению безопасности, а может, наоборот, усугубить потенциальные угрозы.
В статье отмечено, что готовится меморандум с изложением «особого мнения» части сотрудников администрации, уже собрали более ста подписей, что необычно много для подобных инициатив.
Не все люди поняли
В разных городах США который день подряд идут протесты. В Нью-Йорке, перед Белым домом в Вашингтоне, в Бостоне, в зданиях международных аэропортов собрались демонстрации. На одной из таких акций протеста появился Сергей Брин – создатель и руководитель Google. Руководство компаний Starbucks, SpaceX и Uber с недоумением приняло миграционный указ Трампа. Председатель совета директоров Starbucks Говард Шульц в обращении к сотрудникам назвал президентское постановление непонятным и сообщил о планах в течение пяти лет нанять 10 тысяч мигрантов.
Основатель компаний SpaceX и X.com Илон Маск написал в Twitter: «Многие люди, пострадавшие от этой политики, - активные сторонники США. Они всё делали правильно, не совершили ничего дурного и не заслуживают выдворения».
Соучредитель Uber Трэвис Каланик на своей странице в Facebook пообещал предоставить круглосуточную юридическую помощь работающим на Uber водителям, которые оказались за пределами США и пытаются вернуться.
Служебная записка, направленная персоналу компании от лица генерального директора Google Сундара Пичаи, опубликована Bloomberg. «Больно смотреть на то, какую цену в связи с этим президентским постановлением должны лично заплатить наши коллеги. Мы всегда публично заявляли о своих взглядах на иммиграционные вопросы и продолжим так делать», - подчеркнул Пичаи. По его оценкам, указ свидетельствует об углублении разногласий между президентом и крупными американскими компаниями.
Один из разработчиков и основателей Facebook Марк Цукерберг написал: «Соединённые Штаты - страна иммиг­рантов, и мы должны гордиться этим. Как и многие из вас, я обеспокоен последствиями недавних распоряжений, подписанных президентом Трампом… То, что в фокус внимания правоохранительных органов попадают люди, которые не представляют реальной угрозы, снизит безопасность американцев. При этом миллионы людей без документов, не представляющих реальной опаснос­ти, будут жить под угрозой депортации». Цукерберг напомнил, что у него в роду есть выходцы из Германии, Польши и Австрии, а родители его жены - Присциллы Чан - приехали в страну из Китая и Вьетнама.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную