• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 11.04.17, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EAS финансирует строительство фанерной фабрики в Пярну

EAS с помощью меры поддержки крупных инвесторов финансирует строительство фанерной фабрики Metsa Grupp в Пярну.
В госбюджете на 2017 год правительством предусмотрены средства на содействие предпринимательству в рамках меры поддержки крупных инвесторов, чтобы способствовать новым крупным инвестициям в промышленность, в том числе приобретению технологий. В условиях международной конкуренции необходимо привлекать в Эстонию инвестиции в технологически емкое производство, что поможет нам подниматься выше в цепочке ценностей международной конкуренции и создавать рабочие места с большей прибавочной стоимостью. С помощью меры поддержки крупных инвесторов мы стремимся повлиять прежде всего на тех инвесторов, которые при осуществлении инвестиций стоят перед выбором между Эстонией и другими странами.
Минимальный размер планируемой инвестиции составляет 10 миллионов евро. Доля субсидии составляет до 10% приемлемых для помощи расходов. Ходатайствовать о субсидии может коммерческая организация в составе концерна, оборот которого за предыдущий хозяйственный год составил не менее 100 миллионов евро. Предпочтение отдается проектам, которые вносят вклад в усиление интеллектуальной специализации, и инвестициям, осуществляющихся за пределами Таллинна и его окрестностей.
Мера, утвержденная министром предпринимательства, сразу себя оправдала, поскольку принадлежащее владельцу лесов в Финляндии предприятие Metsa Grupp выбирало место создания высокотехнологичного производства фанеры между Латвией и Эстонией. EAS признал ходатайство инвестора отвечающим всем требованиям меры и принял решение субсидировать инвестицию 2 миллионами евро, которые будут выделены предприятию только тогда, когда оно осуществит все предусмотренные инвестиционным проектом мероприятия.

Статья продолжается после рекламы

«Мы конкурируем с другими странами как в отношении инвестиций, так и в отношении людей». Субсидирование крупных инвесторов применяется во многих странах. Теперь мы тоже можем поддержать местное предприятие или иностранного инвестора при создании технологически емкого производства и рабочих мест с высокой прибавочной стоимостью», – сказала министр предпринимательства и информационных технологий Урве Пало. 
В финском городе Aanikoski строится новый завод по производству березового шпона, где шпон будут сушить, грузить в машины и отправлять в Пярну, на строящуюся фанерную фабрику, где будет собрана высокотехнологичная линия по производству березовой фанеры. Metsa Wood принесет Эстонии около 200 новых прямых рабочих мест и около ста косвенных рабочих мест. Расходы на транспортировку шпона не ухудшают расчетов по инвестированию в Эстонию, поскольку размещение здесь производства сокращает путь до конечного клиента, а кроме того, позволяет воспользоваться в области логистики услугами новых партнеров и новыми решениями. Качественное финское сырье и выгодные поставки древесины в сочетании с возможностями и традициями деревообработки в Пярну обеспечивают отличную конкурентоспособность. Партнерство с финнами начнется с профессиональной подготовки работников фабрики сотрудниками Пярнуского центра профессионального образования и Таллиннского технического университета, где имеется и потенциал в области развития продукции.
Концерн Metsa Wood в дружном сотрудничестве с Пярнуской горуправой прошел весь путь от планирования до разрешения на строительство, и город Пярну взял на себя обязательство построить улицу, обеспечивающую необходимый доступ к шоссе Виа-Балтика. В дополнение к этому, промышленный район Нийду подготовит новое решение ливневой канализации, а Fortum обеспечит снабжение энергией.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную