Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Представители завода по рафинированию древесины: влияние завода на окружающую среду первостепенно

    Представители завода по рафинированию древесиныФото: Unplush

    Существенной частью работ по исследованию и анализу планируемого строительства современного завода по рафинированию древесины в районе реки Суур-Эмайыги, станет оценка влияния на окружающую среду. Сегодня, для того чтобы поговорить о совместной научной работе по оценке влияния завода, на инфо-дне в Тартуском университете встретились представители завода, которые рассказали о планах строительства, местные жители, ученые и студенты.

    Инициаторы строительства завода Маргус Кохава и Ааду Полли представили обзор о последующих планируемых действиях в рамках исследовательских и аналитических работ, касающихся строительства завода по рафинированию древесины и назвали исследование влияния на окружающую среду самым существенным.
    «Для нас важно начать с исследования влияния завода на окружающую среду, которое мы сможем начать сразу, как только правительство примет решение о процессе планирования, потому что выбор места и оценка влияния на окружающую среду связаны между собой», пояснил Кохава. При анализе влияния на окружающую среду оценивается влияние завода на течение и бассейн реки, воздух и на транспортную инфраструктуру окружающих территорий. Кохава подчеркнул, что при анализе влияния существенную роль для них имеют как экологические, экономические, так и социальные факторы, которые будут изучаться в сотрудничестве с учеными. 
    Интерес научного сообщества к проекту очень высок. «К Est-For Invest обратились три публично-правовых университета с желанием принять активное участие в оценке влияния и пообещавшие найти лучших ученых соответствующих специализаций в Эстонии или за рубежом, чтобы можно было провести как можно более основательное исследование и сделать достоверные выводы о том, какое влияние будет оказывать завод», сказал член правления Est-For Invest Ааду Полли. До принятия решения об инвестировании, начавшие проект инвесторы удостоверятся, что строительство планируемого завода по производству рафинированной древесины будет отвечать всем экологическим требованиям.
    Полли добавил, что подобные заводы строятся и в других странах Северной и Центральной Европы, и на берегах более мелких рек и в более густозаселённых районах, где требования к окружающей среде и качеству жизни такие же, как и у нас в Эстонии. «Если в похожих условиях, для того чтобы строить современные безопасные для окружающей среды заводы по рафинированию древесины, в развитых странах применяются технологии, находятся решения и возможности, то мы верим, что на это также способны Эстонское государство и общество», объяснил Полли.
    Полли добавил, что для оценки влияния завода на окружающую среду Est-For Invest планирует провести больше исследований, чем это предусматривает существующий в Эстонии процесс оценки влияния. «Уже в начале этого года исследовательский центр CentAR провел исследование о социально-экономическом влиянии завода, дополнительно мы планируем заказать исследование по обороту углекислого газа, то есть выяснить как завод будет способствовать выполнению Эстонией обязательств в рамках Парижского соглашения об изменении климата и, конечно, нас интересует также прогноз доступности лесных ресурсов в Эстонии и Латвии».
    Кохава добавил, что инвесторы, которые занимаются продвижением идеи строительства завода, очень заинтересованы в бережном ведении Эстонского лесного хозяйства. «В дискуссиях на тему развития лесоводства мелькала мысль, что промышленники хотят вырубить леса под корень. Подчеркну, что срок окупаемости планируемых инвестиций для постройки завода очень большой. Инвесторы Est-For Invest больше других заинтересованы в том, чтобы к лесам Эстонии относились бережно. Мы хотим, чтобы в Эстонии как через 30 лет, так и в дальнейшем, было бы бережное ведение лесного хозяйства. В данном случае стоит посмотреть на страны, где такие заводы уже существуют. Это страны, в которых к лесному хозяйству относятся очень бережно, такие как например Финляндия, Швеция, Австрия, Германия или Канада», сказал Кохава.
    Сегодня состоялась вторая встреча в рамках открытых информационных мероприятий, целью которой было дать обзор следующих шагов по исследованиям и анализу, а также объяснить, каким образом основатели завода планируют сотрудничать с учеными, и какие аспекты будут исследоваться в рамках оценки влияния на окружающую среду.
    В процессе исследований и анализа, которые могут продлиться до двух с половиной лет, будут проведены исследования о доступности исходного сырья, влиянии транспорта и других явлений на окружающую среду.
    Группа эстонских инвесторов с многолетним опытом работы в лесной и деревообрабатывающей промышленности рассматривает возможность строительства современного и экологически чистого завода по рафинированию древесины в Эстонии. Речь может идти об инвестиции размером около 1 миллиарда евро, что стало бы крупнейшей промышленной инвестицией за всю историю.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.