• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,55%7 606,07
  • DOW 301,26%53 146,65
  • Nasdaq 2,27%25 948,63
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,55%7 606,07
  • DOW 301,26%53 146,65
  • Nasdaq 2,27%25 948,63
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,57
Из международного исследования по темам коррупции и мошенничества, проведенного Ernst & Young «EMEIA Fraud Survey 2017“выясняется, что люди, принадлежащие к поколению Y, по сравнению с другими возрастными группами высказывают большую готовность к неэтичному поведению во имя успеха предприятия и личной карьеры.
Поколение Y: коррупция? Если я даю взятку, то можно
«По сравнению с другими возрастными группами среди людей поколения Y, т.е. людей в возрасте 25–34 лет больше таких руководителей предприятий, которые готовы оправдать неэтичное поведение, если оно помогло бы выжить их предприятию, получить финансирование или развить личную карьеру», сказал партнер EY Ивар Кийгемяги. «Один из четырех респондентов этой группы оправдал предложение наличных денег для того, чтобы удержать или завоевать дополнительных клиентов. В качестве сравнения можно привести то, что из людей старше 45 лет с таким утверждением согласился только один», добавил он.
Положение по словам Ивара Кийгемяги усложняет то, что коллеги мало доверяют друг другу: «По сравнению с другими возрастными группами, среди поколения Y больше всего тех, которые считают, что их коллеги поступили бы неэтично, если бы это послужило развитию их карьеры или улучшило бы заработную плату. Целых 68% представителей поколения Y намекнули на то, что они верят, что их собственные руководители повели бы себя неэтично, чтобы помочь выжить предприятию».
Из результатов исследования выясняется, что 77% из опрошенных членов правления готовы оправдать неэтичное поведение, если это помогло бы выжить их предприятию, один из трех оправдал бы предложение наличных денег, если подобное поведение помогло бы завоевать или сохранить клиентов.
«Из-за неэтичного поведения за свое предприятие переживают более половины опрошенных, но для людей представляет сложность сообщить об обмане», сказал Кийгемяги и уточнил: «73% из ответивших были бы готовы поделиться такой информацией с третьей стороной, например, законодателем или правоохранительными органами, но многие боятся или не знают, как это сделать. 48% из тех ответивших, которые указали на связанную с неэтичным поведением озабоченность, утверждали, что на них оказывали давление не сообщать об этом – они боятся за личную безопасность и дальнейшие карьерные возможности, также считаются и с лояльностью коллег».
«Для установления и уменьшения представляющих опасность для коммерческой деятельности действий, предприятия должны использовать предлагаемые технологиями возможности, собирать и анализировать данные, как, например, аномалии, встречающиеся в рабочих часах работника, их передвижение по территории с ограниченным доступом и использование неуполномоченного оборудования памяти», сказал Кийгемяги и добавил: «Там конечно, может возникнуть противоречие с нарушением приватности работников. Хотя 75% из ответивших подтвердили, что предприятия должны отслеживать потоки информации в различных источниках, например, электронной почте, телефонных разговорах и оборудовании для передачи сообщений, но в то же время 89% из ответивших утверждали, что отслеживание их данных они посчитали бы нарушением приватности».
По словам Ивара Кийгемяги предприятия для смягчения ситуации могли бы проводить информационную работу, которая разъяснила бы работникам необходимость в сборе вышеприведенных данных и послужила бы наглядным материалом в ситуации, когда предприятие не в состоянии себя защитить.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную