• OMX Baltic0,24%320,48
  • OMX Riga−0,07%935,15
  • OMX Tallinn0,3%2 091,77
  • OMX Vilnius−0,18%1 420,26
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,22%10 193,64
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • OMX Baltic0,24%320,48
  • OMX Riga−0,07%935,15
  • OMX Tallinn0,3%2 091,77
  • OMX Vilnius−0,18%1 420,26
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,22%10 193,64
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • 24.05.17, 10:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пришли IT-технологии: негибкие умрут

"Развивайся или умри! - это бизнес-слоган, который сегодня часто используется в Европе, сказал на конференции ДВ "Северо-Восток - дело тонкое!" Вадим Цветиков, член консультационного совета в проекте Narva Loomeinkubaator.
Пришли IT-технологии: негибкие умрут
Цитата:
"В Ида-Вирумаа хорошо работает бизнес по замене картриджей. Это говорит о том, что в IT вы не инвестируется. Нужно меняться. Нужно внутри себя произвести революцию"
Он считает, что главная задача бизнеса - это постоянные изменения. Только так можно привнести в бизнес новые технологии.
"Выживут только те компании, которые транфсормировались. Умрут те логистические компании, которые не сумеют присопобиться новые технологии", - сказал он.
Одной из причин, почему информационные технологии так плохо приживаются в компаниях Ида-Вирумаа, он считает нехватку персонала.

Статья продолжается после рекламы

"Почему успешные люди считают инновации в отрасли важнее изменений в мировой экономике? Да потому что для их бизнеса важнее то, что есть здесь. IT-ресурс - самое важное, что есть в экономике. Да, нас пугают перемены. Мы боимся, что чего-то не понимаем. Но откройте двери для новых знаний, новых людей и нового персонала!", - призывает Цветиков.
Он привёл в пример Нюрнгберг, где местное метро полностью автоматизировали. При этом, они не уволили ни одного человека. Просто переориентировали существующих людей на то, чтобы быть операторами.
"Придут компании, которые сделают производство полностью автоматическим, и клиент сам сможет смоделировать свою мебель. Пример - IKEA. Везде, куда приходит эта компания, вымирают все негибкие предприятия", - привёл Цветиков ещё один пример.
"Самое главное, что мы даже не знаем, чего хочет наш клиент. Мы рассылаем персонифицированные e-mail'ы, но даже не знаем, хочет ли он то, что мы ему предлагаем. Клиент должен сам определять предложение. И это можно реализовать с помощью интернет-технологий", - недоумевает предприниматель.
Ещё один пример - московский метрополитен. Он сейчас зарабатывает больше денег на анализе Big Data, нежели непосредственно на продаже билетов, утверждает Цветиков. "Просто предлагают нужные потребителям услуги", - говорит бизнесмен. (На больших данных зарабатывает оператор Wi-Fi московского метро - прим. ред.)
"Почему-то в Таллинне много работает программистов из Нарвы. UPS - большая мемдународная компания. IT-директор - из Нарвы! Но в Ида-Вирумаа они работать не хотят. Почему они не здесь? Сами эти специалисты отвечают: "Мне нечего там делать. Я вырос из администраторов". И я хочу спросить вас: почему бизнес в Ида-Вирумаа не хочет развиваться в IT-технологии, то есть, собственную трансформацию"
Эстония в IT первая не во всём

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную