• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,96%6 578,11
  • DOW 30−0,4%45 954,39
  • Nasdaq −1,51%22 224,12
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,96%6 578,11
  • DOW 30−0,4%45 954,39
  • Nasdaq −1,51%22 224,12
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • 08.06.17, 16:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Создатель э-резидентства идёт в политику

Предприниматель Таави Котка, недавно ушедший с поста вице-канцлера министерства экономики, сообщил, что выставит свою кандидатуру на выборах в Виймси.
Создатель э-резидентства идёт в политику
  • Foto: Андрас Кралла
Котка планирует баллотироваться по списку Партии реформ.
"Я не являюсь членом какой-либо партии и не планирую никуда вступать. Я баллотируюсь в Виймси, поскольку живу здесь и хочу внести свой вклад в развитие волости. Работая в государственном секторе, я понял, что местное самоуправление может сделать больше для своих жителей, если у него есть чёткая партийная принадлежность. Одинокий волк ничего не достигнет. Исходя из этих предпосылок, большого выбора на политическом ландшафте нет. Мы долго общались с Сиймом Калласом, который тоже баллотируется в Виймси, и я принял решение в пользу списка Партии реформ", - сказал Котка в интервью Eesti Paevaleht.
На сегодняшнем круглом столе в Виймси житель Мийдуранна Таави Котка сказал, что Виймси должно стать чем-то больше, чем просто спальный район Таллинна.

Статья продолжается после рекламы

"Мы никуда не денемся от того, что нам нужно учебное заведение высшего уровня, которое даёт образование уровня международного бакалавра, где можно было бы учиться не только на английском, но и на эстонском языке. Второе. Я один из тех, кто каждый день ездит из Виймси в Юлемисте. Таких как я есть 600-1000 человек. Почему я езжу из Виймси в Юлемисте? Потому что в Виймси нет офиса, который я бы мог снять. Люди хотят особенную, дорогую офисную площадь. У нас же есть вид на Таллиннский залив - так давайте использовать это. Третье. Волость нуждается в бизнесе высоких технологий. Волость должна обеспечивать то, чтобы бизнес, работающий на её территории, давал добавленную стоимость выше среднего и платил зарплату выше средней по стране", - сказал Котка.
"Если бы я был предпринимателем, работающим в сфере услуг, то в Виймси я бы компанию не создал: половина клиентуры по утрам уезжает и обратно приезжает только вечером", - сказал Котка. - "Виймси должен стать нечто большим, чем спальным районом Таллинна. Мы хотим сказать волости, что нужно принять много маленьких умных решений. Все крупные правильные решения базируются на маленьких умных решениях. Если увеличится доходная часть волости, появятся и средства на то, чтобы сделать маленькие вещи: теннисные площадки, маленькие порты и другие подобные вещи", - заключил он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную