• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Реформа родительской зарплаты - головная боль для работодателя?

    Министерство социальных дел готовит реформу родительской зарплаты, цель которой - вернуть свежеиспечённых родителей на рынок труда, который сейчас испытывает нехватку рабочей силы. Эти изменения могут вылиться в дополнительные расходы для работодателя.

    В июне на круг согласований будет отправлена первая часть законопроектов, касающихся крупномасштабной реформы родительской зарплаты. Реформа призвана решить проблему длительного отсутствия на рынке труда родителей маленьких детей, которые и хотели бы работать, но в рамках существующей системы для них это экономически нецелесообразно.

    Также реформой хотят сгладить разницу зарплат мужчин и женщин, создав больше возможностей брать родительский отпуск именно отцам. Весной Европейская комиссия подчеркнула в своем раборте, что для уменьшения гендерного неравенства в зарплатах, Эстония должна изменить и сделать более гибкой систему родительских отпусков и родительских зарплат. 

    Главное новшество - возможность получать 18-месячную родительскую зарплату на протяжении более длительного времени – эти выплаты можно будет растянуть даже на три года. Родители смогут временно приостановить выплаты и выйти на работу без того, чтобы пострадала родительская зарплата. Однако, по словам экономиста Банка Эстонии Орсоли Соосаар, если работодателю придется все три года находиться в состоянии готовности принять на работу находящегося в родительском отпуске работника, а потом вновь отпустить его в отпуск, то такая реформа очень дорого обойдётся работодателю.
    По мнению Соосаар, выходить на работу родителям маленьких детей мешает, скорее, отсутствие недорогих услуг по уходу за ребёнком, а эту проблему реформа родительской зарплаты, увы, не решает. Как сказала Соосар, по закону, самоуправления обязаны предоставлять услуги по уходу для детей начиная с полутора лет, но в реальности мест в детских садах для детей от полутора до трёх лет зачастую просто нет. «А это существенно ограничивает использование новых гибких возможностей системы родительской зарплаты», – сказала Соосаар.
    Соосар: систему перерасчета родительской зарплаты нужно изменить
    Соосаар подчеркнула, что в Эстонии трудится 74% женщин в возрасте от 25 до 39 лет, тогда как средний показатель по Европейскому Союзу – 79%. В основном, причина не выхода на рынок труда кроется именно в необходимости ухаживать за детьми. «Долгое отсутствие на рынке труда затратно и для семьи, и для предприятия, и для государства, особенно при дефиците в экономике рабочей силы», – сказала она.
    И хотя по нынешним правилам получая родительскую зарплату, разрешено работать, с каждого заработанного евро из неё вычитается около 50 центов. «Это всё равно, что прибавить к обычной ставке подоходного налога ещё 50%. Понятно, что если, начиная с 430 евро, с каждого заработанного евро на руках остаётся всего 40 центов, то, в сущности, работать не имеет смысла», – разъяснила Соосаар. Поэтому Соосар одобрят план реформы, по которому родительскую зарплату не будут трогать до тех пор, пока дополнительный заработок не превысит среднюю по Эстонии зарплату в полтора раза. «Это значительно  уменьшит налоговую нагрузку заработка в размере 430 -1500 евро и выведет на рынок труда больше рабочих рук, в которых так нуждаются эстонские предприятия», – сказала Соосаар.
    При этом налоговая ставка по-прежнему остаётся очень высокой у тех, кто зарабатывает больше 1500 евро в месяц. Особенно, если учесть, что в промежутке от 1200 до 2100 евро, согласно новой системе налогообложения, уменьшится и необлагаемый налогом минимум. «Если же родительскую зарплату вообще не трогать при любом заработке, то получателем её будет всегда оформляться тот родитель, заработок которого выше – независимо от того, как будет решён вопрос с уходом за ребёнком», – сказала Соосаар.
    Опасение Соосаар, что готовящаяся реформа может оказаться головной болью для работодателя, разделяет и советник юстиции Пийя Зиммерманн из Центрального союза работодателей Эстонии. Она подчеркнула, что поскольку расходы на найм действительно могут вырасти, важным становится достаточный срок предуведомления о том, когда работник планирует остаться дома или когда собирается вернуться на работу.
    Петерсон: детей нужно отдавать в садик с года
    В апреле этого года совместное заявление против гендерного неравноправия в сфере зарплат сделали Центр по правам человека, Женский научно-исследовательский центр, Ассоциация женщин-предпринимателей, Центральный союз профсоюзов и уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению. В заявлении затронуты два момента, связанные с темой родительской зарплаты: длительность отцовского отпуска и недостаточное количество мест в детских учреждениях.
    Глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон пояснил, что, по мнению союза, государство должно смелее подходить к вопросу длительности отцовского отпуска. «Привлечение отцов к выходу в родительский отпуск должно быть амбициознее. Однако мы видим, что в ближайшие пять лет система не изменится настолько, чтобы отцы использовали треть всего периода выплаты родительской зарплаты  вместо одного месяца отпуска», – сказал он.
    Петерсон добавил, что хотя у профсоюзов нет официальной информации на этот счет, по крайней мере, в Харьюмаа и Таллинне с нехваткой мест в детских садах почти справились. Проблема в другом – туда не принимают детей младше полутора лет. «Мы предлагаем снизить возрастной порог до года», – сказал Петерсон. А это значит, что дополнительные места по-прежнему будут нужны, причём, решая эту проблему, нельзя не учитывать, что они должны быть в правильно выбранных местах – чтобы родители не тратили ни время, ни деньги на то, чтобы отвести или забрать ребёнка с другого конца города.
    «Мы горячо приветствуем реформу родительской зарплаты, её надо довести до конца», – сказал Петерсон и добавил, что если предложения Союза будут учтены, то реформа окажется намного лучше, чем планируемая. «Вопрос мест в детских садах очень важен, и эту задачу надо решать в совокупности с реформой родительской зарплаты», – отметил он.
    Praxis: сроки предуведомления о выходе на работу могут увеличить
    Аналитик отдела трудовой и социальной жизниPraxis Хелен Бийн считает, что озабоченность предпринимателей хоть и понятна, но напрасна. Например, и сейчас у родителей есть возможность меняться ролями и на законном основании сообщать об этом своему работодателю всего за две недели. Бийн добавила, что интересы работодателя, а именно необходимость планировать трудовой процесс, учтёны в ходе обсуждений изменений в законе о родительской зарплате. Не исключено, что сроки предуведомления о выходе или уходе в родительский отпуск будут увеличены. Возможно, также ограничат количество раз, когда родители смогут меняться отпусками.
    Бийн рассказала, что Praxis проанализировал запущенную пять лет назад систему родительского отпуска и родительской зарплаты. По ходу анализа выяснилось, что представители работников и работодателей единодушны во мнении, что существующая система слишком неповоротлива и не отвечает потребностям ни одной из сторон. Этот анализ лег в основу разрабатываемой реформы родительской зарплаты. В анализе были озвучены предложения, по которым необходимо значительно поднять границу дохода, начиная с которой будут уменьшать родительскую зарплату. «Это обеспечит родителям, которые этого хотят и могут себе позволить, лучшую возможность не отстать от рабочей жизни, пока они воспитывают детей, – подчеркнула Бийн. – Думаю, что родителям следует доверять, ведь именно они лучшие эксперты в устройстве жизни своей семьи, в нахождении равновесия между возможностями и потребностями – своими и ребёнка».
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.