• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,53%7 461
  • DOW 300,12%51 625,47
  • Nasdaq −1,44%26 135,39
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,53%7 461
  • DOW 300,12%51 625,47
  • Nasdaq −1,44%26 135,39
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
В Эстонии не создано условий для того, чтобы реализовать пожелание нового министра финансов Тоомаса Тынисте, считает экономист Хейдо Витсур.
Витсур: нет смысла чрезмерно облагать налогом потребление
  • Foto: scanpix.ee
ДВ спросили Витсура, имеет ли в Эстонии смысл т.н. "налогообложение потребления", когда основной упор делается на налог с оборота, а не на налоги на рабочую силу.
"Такая схема не имеет смысла. В Эстонии большое неравенство. ОЭСР и Европейская комиссия уже не первый год обращает внимание на этот факт. В нашей стране слишком много бедных. А налог с оборота имеет регрессивный характер. Это означает, что на бедных людей (на тех, кто зарабатывает меньше медианной зарплаты) он влияет больше, чем на богатых", - считает Витсур.
Он привёл пример, что если поднять налог с оборота на 2%, то люди, зарабатывающие 600 евро в месяц, будут дополнительно платить 12 евро (т.е. 2% от 600) в месяц налога с оборота. Богатые же люди будут дополнительно платить меньше, чем 2% своих доходов.
"Во-первых, они тратят не все свои деньги. Во-вторых, даже те деньги, которые они расходуют, частично тратятся не в Эстонии, а в других странах. В то время как, те, кто зарабатывают по 600 евро, тратят в Эстонии 100% своего дохода. Они не делают никаких сбережений и не инвестируют", - поясняет Витсур.
Другой проблемой потенциального повышения НСО является то, что это станет проблемой для предпринимателей. "Если поднять налог на 2%, то у потребителей не хватит денег. Они начнут требовать себе повышения зарплаты, и в итоге ничем хорошим это для бизнеса не закончится", - поясняет экономист.
В то же время Витсур считает, что налогообложение потребления имеет право на существование в тех странах, где разница между богатыми и бедными не столь велика как в Эстонии.
На вопрос ДВ, стоит ли тогда нашей стране вовсе отменить НСО (в США, к примеру, такого налога нет), Витсур ответил, что это сделать невозможно. "Наличие такого налога диктуется 6-й евродирективой. Мы обязаны иметь такой налог. Правда, в последнее время стали много говроить о том, что налог на добавленную стоимость - это плохой налог, поскольку широко распространены случаи мошенничества, связанные с ним", - заключил он.
Читайте также: Тынисте хочет поднять НСО Ратас: повышения НСО не будет

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную