• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 21.06.17, 14:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сюрпризы Сависаара

Неожиданное заявление Эдгара Сависаара о намерении баллотироваться осенью на муниципальных выборах озадачило многих политиков, но в первую очередь руководство Центристской партии.
Сюрпризы Сависаара
После начала судебного процесса над Сависааром, особенно после того, как он почти сразу был экстренно увезён в больницу, казалось, что политическая песня ветерана и недавно ещё тяжеловеса эстонской политики спета.
Ну, трудно представить, как человек, предъявляющий справки о крайне плохом для пребывания в зале суда состоянии здоровья (если это, конечно, не было заранее придуманной домашней заготовкой), окунётся в изнурительную предвыборную борьбу, которая обязательно будет, если вспомнить о его позиции в собственной партии.
А позиция такова, что в предвыборных партийных списках он не числится. И при этом никакого намерения покинуть её ряды тоже не выказывал. Конечно, совсем недавно соратница бывшего вождя партии Оудекки Лооне говорила о возможности создания некоего «списка Сависаара».

Статья продолжается после рекламы

Но и она говорила это как-то не очень внятно, и её партийная товарка Яна Тоом быстро опровергла возможность подобного внутреннего сепаратизма.
Но ведь председатель партии и премьер-министр Юри Ратас посчитал нужным публично призвать всех партийцев поддерживать избирательную кампанию партии, назвав это «их долгом». Значит, что-то его задело и насторожило. Ведь преподнесённый Сависааром сюрприз ещё и в том, что он ничего не сказал о том, в чьих рядах намерен баллотироваться.
В официальных центристских списках его, как уже отмечено выше, нет. Остаются варианты.
Во-первых, тот самый альтернативный центристский список, который отрицается и которого действительно пока, похоже, нет. Хотя тайные переговоры и «секретные файлы» вполне могут быть.
Во-вторых, собственный, не связанный с партией список, наподобие того, который намерен составить в Таллинне бизнесмен и президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа.
В-третьих, выдвижение в качестве независимого кандидата.
Во всех трёх случаях Центристской партии и её молодому руководству есть о чём беспокоиться.
Первый вариант – это открытый раскол партии, о чём говорится уже давно, но что представители всех центристских крыльев стараются скрыть.

Статья продолжается после рекламы

При втором непартийный список будет всё равно восприниматься избирателями как центристский, а немалой их частью – как истинно центристский. Что касается выдвижения в качестве независимого кандидата, то Сависаар, безусловно, способен собрать богатый урожай голосов, достаточный для избрания.
Первые два варианта так или иначе подорвут очень прочные сейчас позиции центристов на выборах. Третий же тоже сведётся к каким-то вариациям первых двух.
Положительно тут то, что реализация названных угроз может привести к утрате центристами властной монополии в столице. Если речь о Таллинне! Но ведь Сависаар промолчал и о месте баллотирования, хотя тут можно строить довольно правдоподобные догадки. Ну, и наконец, что, если всё это – такая игра?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную